05.02.2009 01:00
    Поделиться

    Бойцы ОМОНа провели обыск в корпорации "Тольяттиазот"

    На прошлой неделе в корпорации "Тольяттиазот" снова прошел обыск. На этот раз неожиданное вторжение бригады самарского ОМОНа в полном вооружении нарушило работу санатория "Надежда", где в это время проходила Международная научно-практическая медицинская конференция, приуроченная к 10-летнему юбилею учреждения. В форуме принимали участие известные российские и зарубежные ученые, врачи и представители бизнес-сообщества.

    Через час после вторжения, осмотрев ряд помещений и монитор видеонаблюдения на входе в санаторий, люди в масках в полной боевой готовности удалились без дополнительных комментариев, сообщает "Интерфакс". Основанием для проведения обыска стало, по информации СМИ, постановление, выданное Следственным комитетом при МВД России.

    В компании действия силовиков расценили как непоправимый удар по репутации компании и международному престижу России. Адвокат Сергей Замошкин назвал поведение ОМОНа в санатории "Надежда" "скандальным и невразумительным" и отметил, что оно "характерно для действий следствия по делу против руководства ОАО "Тольяттиазот", за почти четыре года следственных действий подобных ляпов наберется множество".

    В течение ряда лет повторяются попытки вооруженного проникновения на предприятие, попытки силового захвата, происходят регулярные обыски, в том числе и при участии представителей самарского ОМОНа. "Мы думали, что началась террористическая атака", - вспоминает директор по кадрам, труду и социальному обеспечению ОАО "Тольяттиазот" (ТоАЗ) Сергей Корушев события четырехлетней давности. В 2005 году на завод также проникли люди в камуфляжной форме. Правда, никаких опознавательных знаков, свидетельствовавших об их причастности к правоохранительным органам, не оказалось. Силовики вели себя грубо, документы предъявить отказались, "лишь издалека показали красные корочки". Ольга Севостьянова, руководитель профкома "Тольяттиазота" вспоминает, что руководству завода стоило больших усилий, чтобы "не дать рабочим пойти грудью на автоматчиков". Столкновение могло бы привести к необратимым последствиям: одного выстрела было достаточно, чтобы спровоцировать взрыв.

    Силовое вторжение на территорию, как полагают в компании, продолжает атаку, начатую на завод несколько лет назад. За обысками четырехлетней давности, равно как и за вооруженным вторжением в санаторий "Надежда", как полагают заводчане, стоят миноритарные акционеры "Тольяттиазота". Именно с их действиями пресс-секретарь "Тольяттиазота" Игорь Башунов связывает ситуацию, сложившуюся вокруг химзавода: "Проблемы у нашей компании стали возникать именно с приходом миноритарных акционеров. Сначала это была "Ренова", а затем "Уралхим", которым только за последние два месяца было подано в суды девять исков против компании". Башунов уточняет, что "мы не можем утверждать, что между недавним появлением нового миноритарного акционера, началом новых судебных тяжб и очередным вторжением ОМОНа с проведением обыска существует какая-то взаимосвязь, но все эти последние события очень сильно напоминают то, с чем предприятию и его трудовому коллективу пришлось столкнуться совсем недавно".

    Втянутый в корпоративный конфликт "Тольяттиазот", его менеджмент и трудовой коллектив изо всех сил пытаются переломить ситуацию. Но предприятие до сих пор остается без поддержки, как местной администрации, так и федеральных властей. Обыск в "Надежде" также остался без комментариев чиновников, которые не могут не знать, что происходит на крупном химическом заводе.

    Молчание властей по отношению к "Тольяттиазоту" оставляет двоякое впечатление. С одной стороны, недавно предприятие было включено правительством в список стратегически важных для экономики страны, а с другой - государственные органы никак не способствуют урегулированию ситуации вокруг завода. Финансовый кризис, силовые действия омоновцев, судебные иски миноритариев создают предпосылки для дестабилизации работы "Тольяттиазота".

    Однако компания продолжает работать и выполнять социальные обязательства, подчеркивает Сергей Корушев. "ТоАЗ" продолжает развивать социальную сферу: строит жилье для своих сотрудников, культурно-досуговые центры, спортивные сооружения, лечебные заведения и другие объекты социальной инфраструктуры. И это даже в неблагоприятных экономических условиях, когда многие предприятия химической отрасли останавливают производства, увольняют сотрудников и сокращают свои отчисления в бюджет, ТоАЗ остается островком стабильности в Самарской области.

    Поделиться