05.02.2009 01:00
    Поделиться

    Социологи: "Единороссы" одержат победу на региональных выборах в марте

    По прогнозам социологов, "единороссы" одержат убедительную победу на региональных выборах в марте

    Во всех восьми регионах, где 1 марта пройдут выборы в законодательные собрания по партийным спискам, с огромным отрывом победит "Единая Россия". Об этом свидетельствуют итоги последних январских социологических опросов фонда "Общественное мнение". В среднем партия может получить 66-67% голосов.

    Любопытно, что конкуренты "единороссов" значительно отстают. И даже "вечно вторые" коммунисты рискуют кое-где не преодолеть избирательный барьер (от 5 до 7%). Например, в Архангельской области. У эсеров дела еще хуже: их рейтинг, по данным ФОМ, не превышает 3% от числа граждан, которые ходят на выборы. В Брянской области вообще ни один опрошенный не признался, что будет голосовать за эту партию. Таким образом, если предпочтения россиян не изменятся, весной "Справедливая Россия" не пройдет ни в один региональный парламент. Недотягивают до барьера ни ЛДПР, ни "Патриоты России". Последние вообще участвуют в избирательной кампании в паре регионов с рейтингом, близким к нулю.

    По сравнению с выборами в Госдуму 2007 года в половине областей и республик, в которых пройдет голосование, возросло число граждан, готовых отметить в бюллетене "Единую Россию". Слегка уменьшилось их число в Кабардино-Балкарской, Карачаево-Черкесской республиках и в Татарстане, но зато эти три региона дают самый высокий на данный момент рейтинг партии власти (соответственно - 75, 69 и 72% от числа избирателей, намеренных участвовать в выборах).

    Остальные партии за год значительно "просели". Больше чем в половине субъектов, где пройдут выборы, популярность Компартии по сравнению с 2007 годом упала примерно на 4%. Не говоря уж об эсерах, рейтинг которых снизился в среднем на 4% в шести из восьми регионов. Желающих голосовать за ЛДПР также изрядно поубавилось: в пяти регионах падение их рейтинга составило около 4,5% от числа желающих прийти к избирательным участкам.

    "Прогнозы в отношении "Единой России" - подтверждение тезиса о том, что и в кризисный, и в некризисный период граждане отдают голоса не тем, кто шумно кричит, а тем, кто предлагает реальные ответы на проблемы региона", - объясняет руководитель Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов. "В то же время КПРФ проводит кампанию в защиту теневого бизнеса, который занимается перепродажей подержанных иномарок на Дальнем Востоке, а на основные вызовы ответов не дает", - говорит он.

    У "Единой России" есть целый ряд антикризисных программ: и парламентские, и общественные, напоминает Орлов. Они охватывают и средний класс, и нижний средний класс, и обманутых вкладчиков, и "белых воротничков". "Ничего подобного оппозиция создать не смогла, - признает Орлов. - Да, в стране есть очаги недовольства, но оно канализируется, артикулируется с помощью действующих политических институтов. Проблемы граждан понимают и дают на них ответы президент, правительство, общественные приемные, а оппозиция ограничивается общими митингами". По словам Орлова, в регионах "Единая Россия" действует эффективно, ей удается охватить различные группы населения, о чем ее конкурентам остается только мечтать. "Поэтому прогноз закономерен", - заключает политолог.

    "Данные объективны", - согласен гендиректор Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков. Он сам посетил ряд регионов, которым через месяц предстоят выборы, и убедился - "Единая Россия" вне конкуренции. Те, кто будет голосовать за власть, надеются, что партия поможет им в условиях сокращения рабочих мест и безработицы. Электорат КПРФ консолидирован, и она по праву занимает второе место. А вот партиям, которые "ни там ни сям", места в избирательных предпочтениях нет, уверяет Хомяков. Он считает, что мартовские выборы будут интересными, и отмеченные социологами тенденции еще сильнее проявятся во время осенней региональной кампании: "Действительно, к "Единой России" ожидания весьма высокие, люди на нее надеются".

    Поделиться