05.02.2009 00:50
    Поделиться

    Из дела об убийстве Анны Политковской исчезла видеозапись

    Вчера в Московском окружном военном суде на процессе по делу об убийстве журналистки Анны Политковской произошло ЧП. Прокурор Юлия Сафина заявила, что гособвинение не может найти в материалах дела вещественное доказательство - "видеопрезентацию выводов следствия".

    - Без этого электронного носителя мы не можем начать представление дополнительных доказательств, - сказала она.

    Официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева сообщила корреспонденту "РГ", что все вещественные доказательства, находящиеся в суде, должны охраняться самим судом.

    Судье Евгению Зубову ничего не оставалось, как прервать заседание и бросить всех своих помощников на поиск злополучной видеопрезентации. Представитель суда пояснил корреспонденту "РГ", что видеопрезентация представляет собой вещественное доказательство обвинения, где собраны данные детализаций телефонных переговоров обвиняемых, карты, на которых отмечено местонахождение подсудимых в день убийства, кадры с камер видеонаблюдений, расположенных около дома Политковской. Есть на этих кадрах и силуэт предполагаемого убийцы. К этим видеоматериалам в ходе судебных заседаний неоднократно обращались как сторона обвинения, так и сторона защиты.

    Кроме того, все эти документы находятся не только на диске с презентацией, но и в материалах уголовного дела. Однако они сосредоточены в разных томах. Поэтому для экономии времени используется один общий диск видеопрезентации обвинения, копия которого находится в Следственном комитете при Прокуратуре РФ. Вчера суд обратился в следственное ведомство с просьбой предоставить на процесс копию.

    Напомним, обвинение в убийстве Политковской предъявлено трем фигурантам: Сергею Хаджикурбанову и братьям Джабраилу и Ибрагиму Махмудовым.

    Поделиться