05.02.2009 02:00
    Поделиться

    В Минске пройдет XVI международная книжная выставка-ярмарка "Книги Беларуси-2009"

    Книжные выставки-ярмарки в Минске стали праздником желанным и привычным - насколько привычным может быть настоящий праздник. Шестнадцатая по счету выставка откроется 11 февраля в национальном выставочном центре "БелЭКСПО". Организаторам удалось сохранить прошлогодние привлекательные моменты книжного форума: он продлится пять дней, причем захватит два выходных, и вход останется бесплатным. Впрочем, по признанию организаторов, отказ от билетов оказался на пользу всем: число посетителей и количество продаж увеличилось в два раза.

    Не уступит нынешняя ярмарка предыдущим ни по выставочным площадям, ни по числу экспонентов. Последние переговоры об участии еще идут, но уже точно известно, что два десятка флагов стран-участниц перед зданием выставочного комплекса поднимутся. Будет продолжена и замечательная традиция почетного гостя. Предыдущими почетными гостями были Россия, Украина, Израиль. А в этом году посетителей и участников выставки ждет широкое знакомство с культурой и литературой Казахстана. Географическо-культурный диапазон впечатляет, особенно если учесть, что планируемый гость на следующий год, по словам председателя оргкомитета выставки-ярмарки Игоря Лаптенка, - Франция.

    Обмен литературными переводами в последнее время далеко не столь интенсивен, поэтому, как заверил советник посольства Республики Казахстан в Беларуси Кадыр Касабулатов, на минском книжном балу непременно должны завязаться новые творческие связи между литераторами.

    Казахстанские полиграфисты готовят много сюрпризов. Например, книги серии "Дружба народов", серии "Аманат", представляющей казахстанских мыслителей. Состоятся встречи с писателями, издателями, "круглые столы" и выступления фольклорных коллективов.

    Разумеется, по-прежнему будут обширны стенды России, Беларуси и Украины. Потенциальных посетителей тревожило: не отразится ли сложная экономическая ситуация на представительстве российского издательского дела? Ведь в Минске привыкли видеть на российских выставочных стендах любопытные новинки, ожидать необыкновенных встреч с любимыми авторами - на минских книжных выставках-ярмарках побывали многие российские литературные звезды. К тому же в этом году проведение выставки совпало с аналогичным мероприятием в Вильнюсе. Однако на пресс-конференции, посвященной проведению выставки, сомнения были развеяны: стенд "Книги России" будет столь же обширен и разнообразен, как и прежде. И знаменитые гости непременно прибудут.

    Поделиться