06.02.2009 01:00
    Поделиться

    Российские фигуристы готовятся к чемпионату мира

    Всего через несколько часов после заседания исполкома Федерации фигурного катания на коньках России ее президент Валентин Писеев обсудил итоги чемпионата Европы и планы на чемпионат мира с журналистами.

    - В целом мы удовлетворены результатами, которые показали наши спортсмены на европейском первенстве в Хельсинки, - отметил Валентин Писеев на пресс-конференции, прошедшей в Олимпийском комитете России. - Хотя сборная могла выступить и лучше. Но вы сами прекрасно знаете, что теперь уже экс-чемпионы Европы Оксана Домнина и Максим Шабалин вынуждены были сняться с соревнований из-за травмы партнера. Кстати, на днях я разговаривал с Максимом. После возвращения из Хельсинки пара неделю провела в Москве, тренировалась в Новогорске. Максим прошел обследование. Врачи сказали, что с коленом вроде бы все в порядке, поэтому настроение у ребят неплохое. Они готовятся к чемпионату мира. Собственно, как и новые обладатели европейского титула Яна Хохлова и Сергей Новицкий.

    На первенство планеты в Лос-Анджелес, которое пройдет с 23 по 29 марта, поедут лишь два танцевальных дуэта. По квоте на чемпионате мира Россию будут представлять также только два фигуриста-одиночника. Первым номером мужской команды пока сделали Сергея Воронова. Однако Валентин Писеев предупредил, что за спортсменом будут приглядывать: как он работает, как проводит тренировки. После провального выступления на чемпионате Европы и с Вороновым, и с его тренером Алексеем Урмановым у Писеева состоялся серьезный разговор. И Валентин Николаевич очень надеется, что спортсмен сделал правильные выводы. Вторым в заявке значится Андрей Лутай. У девушек единственной участницей будет Алена Леонова. Зато в парном катании мы сможем выставить максимально возможный состав: Юко Кавагути - Александра Смирнова, Марию Мухортову - Максима Транькова и Любовь Илюшечкину - Нодари Майсурадзе.

    У фигуристов существует индивидуальный график подготовки, но за десять дней до старта чемпионата мира у всей команды запланирован сбор в Америке.

    - Сбор мы проведем в Детройте, - рассказал Валентин Писеев. - Все предварительные договоренности уже достигнуты. Правда, изначально мы хотели, чтобы спортсмены жили и тренировались поближе к Лос-Анджелесу, где-нибудь на побережье. Но когда узнали, что на чемпионате мира каток будет канадских размеров, место сбора выбирали уже исходя из других критериев.

    Возможность выбрать оптимальное место и организовать такие длительные заграничные сборы у Федерации фигурного катания на коньках России появилась во многом благодаря тому, что совсем недавно был подписан договор о сотрудничестве с компанией "Ростелеком". Причем финансовую поддержку генерального спонсора получат не только ведущие фигуристы страны, их наставники и другие специалисты, привлекаемые к работе. Федерация сможет больше помогать спортивным школам, региональным организациям, выделять деньги на повышение квалификации тренеров, на научно-методическое и медицинское обеспечение.

    Участники пресс-конференции не могли обойти стороной и тему возвращения в любительский спорт Евгения Плющенко. Последние новости о планах олимпийского чемпиона 2006 года сообщил Валентин Писеев.

    - После заседания исполкома мне позвонил глава спорткомитета правительства Санкт-Петербурга Вячеслав Чазов. У него на приеме был Алексей Мишин. Во время приема у Мишина зазвонил телефон - и это был как раз Евгений Плющенко! Мишин включил громкую связь, и Чазов услышал рассказ Плющенко о том, что утром на тренировке он прыгнул несколько тройных, а вечером собирается пробовать четверной прыжок, - рассказал он. - Конечно, такой порыв тренироваться не может не радовать. Но, чтобы выступать на Олимпийских играх и побеждать, исполнения отдельных элементов недостаточно. Нужно постоянно работать, тренироваться по два раза в день шесть раз в неделю. Сможет Женя сконцентрироваться на спорте, отвлечься от других своих дел, отказаться от всех соблазнов - честь ему и хвала.

    Высказался по этому поводу и президент Федерации фигурного катания Санкт-Петербурга Олег Нилов.

    - Я встречался с Евгением Плющенко. Мы обсуждали с ним его намерение вернуться на лед, говорили о его пожеланиях. Хочу подчеркнуть, что у него нет никаких сверхтребований. Он не просит гонораров или зарплат, ему нужно лишь обеспечение тренировочного процесса, - сообщил Нилов. - Плющенко уже приступил к двухразовым тренировкам, и у него запланировано три сбора. Он занимается общефизической подготовкой, проходит медицинские мониторинги. Если все пойдет удачно, то на Олимпиаде он вполне может включиться в борьбу за пьедестал.

    Поделиться