06.02.2009 00:40
    Поделиться

    Парламент Украины не смог отправить в отставку правительство

    Вотум недоверия Тимошенко провалился

    В четверг украинский парламент не смог отправить в отставку правительство Юлии Тимошенко. При этом, как кажется, все остались довольны: премьер фактически сохранила за собой пост до президентских выборов, а Партия регионов максимально использовала возможность для критики правительства и президента.

    Судьбу правительства Рада решала полдня. Из них примерно час глава правительства убеждала депутатов, что не все в экономике так плачевно, как они рассказывают. И что нужно прекратить панику, консолидироваться и т.п. Но депутатов от Партии регионов она ни в чем не убедила.

    Из множества выступавших после речи премьера выделился только Виктор Янукович. Во-первых, лидер оппозиции не воспользовался подготовленной речью и импровизировал. Во-вторых, он предложил провести одновременно и досрочно парламентские и президентские выборы. Ближе к вечеру, после повторной регистрации депутатов и томительных переговоров глав фракций, вопрос о доверии кабинету поставили на голосование. Против правительства было подано 203 голоса при минимально необходимых 226. После чего Тимошенко начала принимать поздравления.

    В итоге премьер получила иммунитет от любых нападок вплоть до президентских выборов, которые состоятся через одиннадцать месяцев. Дело в том, что вотум недоверия может ставиться раз в сессию, и следующая такая возможность у оппозиции появится лишь в сентябре, в разгар президентской кампании, когда отставка правительства будет уже не актуальной.

    Поделиться