06.02.2009 00:30
    Поделиться

    Число коррупционных преступлений в Москве растёт

    Почти половина из раскрытых в прошлом году преступлений в Москве - на совести приезжих, заявил вчера руководитель Следственного управления СКП РФ по Москве Анатолий Багмет.

    Он уточнил, что в прошлом году иногородние совершили около 40 процентов убийств и почти 70 процентов изнасилований. Впрочем, и сами приезжие, прежде всего из стран СНГ, нередко становятся жертвами нападений, зачастую - на почве ксенофобии. В прошлом году в столице было совершено 80 преступлений на национальной почве. "Это больше, чем в предыдущие годы", - заметил Багмет. По его словам, сейчас следователи московского управления расследуют преступления националистической группировки, подозреваемой в совершении более десяти убийств иностранных граждан и нескольких взрывов - в частности, в ресторане "Макдоналдс" возле метро "Кузьминки", в храме на юге города, на железной дороге... Напомним, что еще в январе были задержаны трое молодых людей в возрасте 17-20 лет и 17-летняя девушка. "Уголовное дело в отношении этих лиц будет направлено в суд", - заверил Багмет.

    В последнее время прибавилось следователям работы и в сфере коррупции. Так, например, во вторник задержали подполковника правоохранительных органов, подозреваемого в получении взятки в 12 миллионов рублей. Как заметил Багмет, это не единственный случай, когда в поле зрения следователей попадают люди в погонах. Особенно часто москвичи жалуются на противоправные действия сотрудников ОВД.

    Поделиться