06.02.2009 02:00
    Поделиться

    Дмитрий Медведев потребовал наказать виновных в гибели людей в Коми

    Президент Дмитрий Медведев потребовал, чтобы ему представили предложения по личной ответственности виновных в трагедии в Коми, где в сгоревшем доме престарелых погибло 23 его обитателя.

    - Я хотел бы, чтобы мне представили предложения по персональной ответственности всех, кто причастен к этой трагедии, - и на региональном, и на муниципальном уровне, - заявил глава государства на специально созванном совещании. - Выводы должны быть сделаны самые строгие. Следствие ведется, но определенные выводы можно сделать прямо сейчас: совершенно очевидно, что такие трагедии не случались бы, если бы не было столь циничного, запредельно циничного, просто безнравственного отношения к судьбам людей, живущих в домах престарелых.

    Президент возмущенно указал, что это не первая трагедия подобного рода и за причинами далеко ходить не надо - нарушение правил пожарной безопасности как следствие человеческого фактора и преступного отношения к обязанностям. "Полное попустительство региональных и муниципальных властей, неисполнение ими своих обязанностей и бесконечное беспредельное равнодушие", - считает президент.

    К дому престарелых в селе Подъельск отдельные претензии. "Насколько понимаю, этого дома престарелых просто юридически не существовало, - подчеркнул президент. - Это фантом, в котором жили и погибли люди. Мы должны разобраться в этом досконально".

    Состояние социальных объектов страны тоже должно попасть в поле зрения властей. По данным главы государства, 40 процентов учреждений такого рода не оснащены автоматической сигнализацией, а значит, подобные пожары с такими же последствиями могут случиться в будущем.

    В подъельском доме престарелых, заметил Медведев, несколько раз проводили бумажную проверку противопожарной безопасности. "Кто ее проводил? Кто акты эти составлял? - вопрошал президент. - Все должны за это ответить! Не в дисциплинарном порядке, а в соответствии с уголовным законодательством".

    Наконец, все вопросы состояния подобных учреждений должны быть на контроле у региональных и муниципальных властей.

    Полномочный представитель президента в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов предложил передать все дома престарелых с муниципального на региональный уровень. Например, проверка в Коми показала, что все такие учреждения не имеют определенного правового статуса. А заодно надо разобраться с финансированием домов престарелых, оснащением их противопожарной сигнализацией и подумать о создании добровольных бригад в сельской местности.

    - Четвертое и главное, - заметил Медведев, - пожар в доме престарелых - показатель того, что ни один из региональных и муниципальных начальников не чувствует никакой ответственности за то, что происходит. Они должны ощущать, что они головой за это отвечают, не говоря уже о кресле!

    Клебанов рассказал, что вчера два районных руководителя подали в отставку и была уволена заместитель главы республики по социальным вопросам. "Это дисциплинарная ответственность, она должна наступить, но это не отменяет необходимости разобраться в уголовно-процессуальном порядке со всеми этими вопросами", - подчеркнул глава государства.

    Работа подъельского дома престарелых вызвала у следствия немало вопросов. Все 26 проживавших в нем выписали доверенности на его якобы заведующего, по которым он получал их пенсии и социальные пособия по инвалидности. Эти деньги и шли на обеспечение дома и его обитателей. Даже была установлена пожарная сигнализация. Правда, извещать о ЧП она могла только внутри дома, потому что не была выведена на пожарную часть.

    Генеральный прокурор Юрий Чайка на предложение полпреда заметил, что в 2005 году в соответствии со 122-м законом подобные социальные учреждения должны были передать с муниципального на региональный уровень. В данном случае этого сделано не было, а главе района пять раз выносилось представление исполнить закон, а также оснастить дом престарелых сигнализацией.

    Республиканская прокуратура, заявил Чайка, в полном составе уже понесла наказание - всех сотрудников накануне привлекли к дисциплинарной ответственности. "Дано поручение всем прокурорам субъектов до 13 февраля проверить положение дел в таких же учреждениях по всей Российской Федерации, - заявил Генпрокурор. - 14 февраля доклад должен быть у меня".

    - Я хочу, чтобы администрация подготовила мое поручение о проведении полной комплексной проверки по всем линиям - не только по линии соблюдения законодательства, то, чем прокуратура занимается, - но и по линии надзора, соблюдения социальных нормативов всех учреждений такого рода в масштабе Российской Федерации, - заявил глава государства своей администрации.

    Поделиться