06.02.2009 08:00
    Поделиться

    Председатель Мюнхенской конференции Вольфганг Ишингер: Мюнхен может дать серьезный импульс диалогу с Россией

    Сегодня в столице Баварии открывается 45-я Мюнхенская конференция по вопросам политики и безопасности. Ее председатель, бывший посол Германии в США и Великобритании Вольфганг Ишингер, дал интервью "РГ".

    Российская газета : Как вы полагаете, станет ли Мюнхенская конференция прорывом в развитии отношений между Западом и Россией?

    Вольфганг Ишингер : Я надеюсь, что в начале 2009 года появился большой шанс добиться улучшения климата, большей конструктивности и более интенсивного сотрудничества в отношениях между Российской Федерацией и США. Что касается отношений между Россией и НАТО, то здесь необходимо стремиться к восстановлению климата доверия. В последние годы, к сожалению, был нарушен баланс между расширением НАТО и перспективами сотрудничества с Москвой.

    Надо вернуться к более взвешенному развитию, при котором ваша страна могла бы иметь большее чувство безопасности. Это послужило бы на пользу всей Европе.

    Добиться такого подхода, по моему мнению, будет одной из важнейших целей Мюнхенской конференции. Я очень рад, что на форуме состоятся прямые переговоры между Генеральным секретарем НАТО и представителями российского правительства.

    РГ : Ведущие западные лидеры Николя Саркози и Ангела Меркель призвали европейских коллег к более активному сотрудничеству с Россией. Ожидаются ли какие-либо подвижки в этом вопросе на конференции?

    Ишингер : Конечно. Я исхожу из того, что конференция не будет ограничиваться только официальными выступлениями. В ходе ее работы участники, среди которых много премьеров, министров иностранных дел и министров обороны, получат возможность провести дискуссии со своими коллегами в неформальной обстановке.

    В этом смысле Мюнхен может дать серьезный импульс диалогу с Россией. Я твердо убежден, что это мероприятие послужит потеплению климата между Востоком и Западом.

    РГ : Будет ли на форуме обсуждаться инициатива президента России Дмитрия Медведева о заключении нового договора по европейской безопасности?

    Ишингер : Как председатель Мюнхенской конфренции я считаю необходимым обсудить темы, вызывающие обеспокоенность российской стороны. В том числе предложения, касающиеся общеевропейской безопасности, высказанные президентом России Медведевым в его речи в Берлине.

    Надо сформулировать вопросы безопасности Европы таким образом, чтобы все европейские государства, в том числе Россия, выиграли от этого. В 21-м

    столетии мы не можем проводить политику, направленную против кого-либо. Это также и урок из глобального финансового кризиса.

    Кстати, на конференции будет также обсуждаться вопрос об эффективности существующих международных структур и организаций. В частности, Совет Безопасности уже давно нуждается в реформах. Неправильно, что в нем в качестве постоянных членов не присутствуют такие страны, как Индия, Япония и Бразилия.

    РГ : В каком ключе будет обсуждаться тема ядерного разоружения?

    Ишингер : Самое главное, что будут продолжены переговоры между Россией и США в области ядерных разоружений. Новая администрация США высказывает готовность к проведению консультаций по этому вопросу. Результатом станет заключение новых соглашений по контролю над ядерными вооружениями. Что касается вопросов безопасности в Европе, все говорит за то, что между НАТО и Россией, а также между США и Россией будет активно обсуждаться тема противоракетной обороны. У нас здесь общие интересы. Правильно было бы развивать общие системы, принимать коллективные решения об их использовании. Это хорошая площадка для совместной работы между Западом и Россией.

    Поделиться