06.02.2009 08:30
    Поделиться

    Сергей Приходько: Россия окажет содействие США в их антитеррористических усилиях в Афганистане

    Успех саммитов ОДКБ и ЕврАзЭС показал, что у Москвы и партнеров на постсоветском пространстве много общих целей

    Вчера помощник президента Сергей Приходько прокомментировал итоги саммитов Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ), Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС), а также переговоров президента Дмитрия Медведева с лидерами Белоруссии и Киргизии.

    Несмотря на предостережения критиков, предрекавших неудачу этим мероприятиям, сессии ОДКБ и ЕврАзЭС прошли на редкость успешно. Их смело можно назвать настоящим прорывом, чему способствовали и итоги двусторонних переговоров российского президента с коллегами из Минска и Бишкека. Союзники стали еще ближе и осознали, что сейчас как никогда надо действовать вместе.

    Помощник президента констатировал "начало качественно новых отношений России со странами-участницами как на двустороннем, так и на многостороннем уровне". В качестве доказательства серьезного подхода лидеров стран-участниц ОДКБ Приходько привел тот факт, что вопреки предложению секретариатов организации следующий саммит пройдет уже в июне, а не в сентябре. Решили не затягивать.

    Приходько напомнил о том, что был выработан комплекс экономических действий, которые будут способствовать интеграции и преодолению последствий мирового кризиса на пространстве ЕврАзЭС. Помощник президента охарактеризовал внеочередную сессию этой организации как "выработку коллективных мер в условиях мирового финансового кризиса". По его словам, "сессия ЕврАзЭС, в повестке дня которой в отличие от предыдущей содержалось всего два пункта, была исключительно плодотворной".

    Дмитрий Медведев внимательно выслушал то, что хотели до него донести участники ОДКБ и ЕврАзЭС. И теперь позиции стран-партнеров Москвы по этим организациям будут отражены в российском выступлении на саммите "двадцатки". "Многие выводы наших коллег лягут в основу позиции России на встрече ведущих экономик в Лондоне в начале апреля", - подтвердил Приходько. Он подчеркнул, что для Дмитрия Медведева было важно "детально" ознакомиться с позицией партнеров накануне саммита.

    В "наращивание потенциала ОДКБ органично вписывается двусторонняя система противовоздушной обороны", - заявил Приходько. Хотя столь важное решение об общей системе ПВО Москве и Минску далось нелегко, переговоры были очень долгими. И лишь "ответственный подход обеих сторон позволил выйти на это стратегически важное решение", - признал Приходько. На этом Дмитрий Медведев и Александр Лукашенко останавливаться не собираются. "Россия и Белоруссия продолжат тесную координацию на политической арене, которая также будет подкреплена и совместными усилиями в области обороны", - знает Приходько.

    Переговоры с киргизским лидером Курманбеком Бакиевым также способствовали общему делу стран-партнеров. Вклад Киргизии в общие антитеррористические усилия повысится благодаря принятым на этой неделе соглашениям. Ведь эта страна является "одним из важных звеньев коллективной системы безопасности в Центрально-Азиатском регионе", - считает Приходько. Пакет экономических договоренностей позитивно скажется на дальнейшем развитии российско-киргизских отношений и на социально-экономическом развитии Киргизии, заключил он.

    Одним из важнейших решений, к которому пришли страны ОДКБ, стало решение о создании сил оперативного развертывания. "Саммит ОДКБ и его решения - это совместная реакция на угрозы, которые в настоящее время проистекают с южных границ ОДКБ. Это деятельность талибов, ситуация в Афганистане и, в известной степени, в Пакистане", - пояснил помощник президента. "Принятые конкретные решения по структурированию сил оперативного развертывания, приданию им гибкого характера находятся в русле действий всех участников процесса по противодействию и ликвидации перечисленных выше угроз", - добавил Приходько. Он уточнил, что обязательства, которые взяли на себя страны-участники - новые и очень серьезные, поэтому на саммите была "непростая дискуссия". Но в итоге решение было принято.

    После саммита также стало ясно, что Москва не бросит американцев в сложной ситуации в Афганистане. "Россия оказывает и будет оказывать полное содействие в бесперебойном транзите грузов, обеспечивающих деятельность многонациональных сил в Афганистане", - заверил Приходько. Он также напомнил, что Москва и ее партнеры по ОДКБ "однозначно высказались в поддержку продолжения сотрудничества с нашими партнерами, в том числе американскими, в их антитеррористических усилиях в Афганистане".

    Поделиться