06.02.2009 01:00
    Поделиться

    Судебные приставы увеличивают штат на 20 тысяч человек

    Вчера первый заместитель директора Федеральной службы судебных приставов Сергей Сазанов сообщил, что ведомство исполнителей намерено увеличить штат на 20 тысяч человек.

    - Как планируется, это будут помощники судебных приставов, которые станут готовить все исполнительные документы, - сказал Сергей Сазанов. - Тем самым судебные приставы смогут гораздо больше уделять времени непосредственной работе с взыскателями и должниками.

    По его словам, соответствующий проект указа в настоящее время находится на согласовании в администрации президента. Новые должности не будут относиться к категории госслужащих. Для справки: в ФССП сейчас работает более 60 тысяч сотрудников.

    Кроме того, Сергей Сазанов напомнил, что обжаловать любые действия судебных приставов теперь возможно не только в суде, но и в региональных управлениях служебных приставов.

    - В случае подачи жалобы действия по исполнительному листу на время ее проверки приостанавливаются, - отметил он.

    А управление Федеральной службы судебных приставов по Республике Татарстан разрабатывает проект соглашения о взаимодействии с главным управлением Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Татарстан.

    Планируется, что судебные приставы будут проводить профилактические беседы с осужденными должниками, отбывающими свой срок. Дело в том, что многие из них отказываются работать в местах не столь отдаленных. Проблема, как расплатиться с долгами, судя по всему, их не волнует. Особенно это касается нерадивых отцов. Между тем срок не освобождает от родительского долга.

    Кроме того, судебные приставы рассчитывают на помощь уголовно-исполнительных инспекций при работе с условно осужденными должниками, которые нередко скрываются от судебных исполнителей. Зато в инспекциях тюремного ведомства они отмечаются постоянно, иначе неволя.

    Поделиться