06.02.2009 11:48
    Поделиться

    ЮНЕСКО подписала соглашение о сотрудничестве с Астраханской областью

    В Париже, в штаб-квартире Организации Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры генеральный директор ЮНЕСКО Коитиро Мацууро и губернатор Александр Жилкин подписали соглашение о сотрудничестве.

    Теперь Астраханский кремль с большой вероятностью может быть включен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

    В коммюнике говорится об основных направлениях, по которым ЮНЕСКО намерена развивать сотрудничество с Астраханской областью. Первые шаги уже сделаны - памятник военной архитектуры  XVI века Астраханский кремль в декабре минувшего года был включен в предварительный список объектов Всемирного наследия. Сейчас кремль стал "главным героем" грандиозной выставки "На перекрестке великих цивилизаций", развернутой в здании штаб-квартиры ЮНЕСКО в Париже. Организаторы с французской стороны говорят об уникальности выставки: "В ЮНЕСКО такого еще не видели".

    Как ожидается в 2010 году, памятник, представляющий собой целый архитектурный ансамбль, будет номинирован в основной список.

    Справка "РГ"
    Сейчас в списке ЮНЕСКО находится два десятка российских объектов. Среди них Московский и Казанский кремли, исторический центр Санкт-Петербурга, Владимиро-Суздальский комплекс.

    Поделиться