06.02.2009 15:15
    Поделиться

    Институту детской онкогематологии имени Раисы Горбачевой передадут стратегический запас нации

    Регистр доноров стволовых клеток предполагается  безвозмездно передать Институту детской онкогематологии имени Раисы Горбачевой. 10 тысяч образцов  крови будут собраны в роддомах всего Северо-Запада: Новгорода, Мурманска, Петрозаводска, Архангельска, Череповца. Финансирование уже определено, центр успешно прошел процедуру лицензирования.

    - Мы заключаем договор с семьей, которая безвозмездно передает нам кровь, которая может быть использована в дальнейшем, как для лечения этой конкретной семьи, так и  любого другого ребенка, - говорит генеральный директор Центра клеточной и генной терапии Государственной Покровской  больницы Санкт-Петербурга Александр Смолянинов.

    Смолянинов отметил, что необходимым материалом для клеточной терапии при гематологических, онкологических и наследственных заболеваниях является пуповинная кровь. Стволовые клетки, необходимые при таких болезнях, можно получать и из костного мозга. Но, к сожалению, в России регистр таких доноров вообще отсутствует, а если искать их за рубежом, то каждому иностранцу приходится платить очень большие деньги - от 15 до 45 тысяч евро.

    В центре клеточной и генной терапии Покровской больницы есть возможность заготавливать кровь впрок, здесь закуплено дорогостоящее оборудование для длительного хранения.

    На создание реестра уйдет еще не менее трех лет. Это длительный процесс, в ходе которого образцы будут  тщательно и глубоко проверяться на наличие инфекции и других отклонений.

    Предстоит работа с представителями различных диаспор, переселившихся в северную столицу  не так давно. У этих людей другая структура ДНК, поэтому стволовые клетки коренных жителей Санкт-Петербурга могут им не подойти. Один печальный пример уже есть. В центр Покровской больницы обратился руководитель азербайджанской диаспоры. Он просил помочь больному лейкозом переселенцу. Оказалось, что среди уже созданных образцов нужной крови нет. Врачи обращались к своим коллегам в США, в Германии, но нужного материала так и не было найдено. Человек умер.

    Регистр доноров пуповинной крови можно назвать стратегическим запасом нации. Поэтому очень важно, что он будет передан Институту детской онкогематологии имени Раисы Горбачевой. В год здесь пролечивается около 700 больных лейкозом детей. Примерно 180 из них можно полностью вылечить с помощью методик и материалов, разработанных в Санкт-Петербурге.

    Поделиться