09.02.2009 00:20
    Поделиться

    ЦБ упростил процедуру присоединения и слияния банков

    Банк России упростил процедуру присоединения и слияния кредитных организаций, сократив срок рассмотрения заявок.

    Об этом сообщил директор департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций ЦБ Михаил Сухов. Изменения уже зарегистрированы минюстом и вступят в силу на этой неделе.

    Во-первых, пояснил Михаил Сухов, до одного месяца сокращаются сроки прохождения документов о регистрации новой кредитной организации в результате слияния. При этом они будут рассматриваться непосредственно в Банке России, минуя его территориальные учреждения. Во-вторых, существенно уменьшится перечень документов, необходимых для регистрации. В ЦБ подчеркивают, что такой подход позволит ускорить реорганизацию банковской системы.

    Между тем объем международных резервов России за январь снизился на 40,186 миллиарда долларов, или на 9,4 процента. Об этом сообщила в пятницу пресс-служба ЦБ РФ. Таким образом, в настоящее время общая сумма резервов страны составляет 386,894 миллиарда долларов. Основной причиной снижения резервов в январе была продажа валюты Банком России в процессе плавной девальвации.

    Поделиться