09.02.2009 04:00
    Поделиться

    Баррозу принял "ответную шайбу" от правительства России

    Дмитрий Медведев и Владимир Путин провели переговоры с главой Еврокомиссии

    В пятницу в Москве побывал глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, которого принимали сразу в двух местах - сначала в Кремле, а затем у российского премьера.

    Визит делегации Еврокомиссии можно считать как плановым, так и экстренным - в отношениях России и ЕС сегодня есть вопросы и той, и другой категории. К плановым можно отнести подготовку будущего саммита, который в мае пройдет на территории нашей страны, а также работу над новым базовым соглашением о сотрудничестве и партнерстве. Но и экстренных вопросов немало. По-прежнему бушует финансовый кризис, к которому пытаются выработать коллективные методы противостояния. А в умах европейцев все еще свежи воспоминания о том, как Восточная Европа замерзала по прихоти украинских властей.

    - Последний газовый кризис показал, что в этом плане не все благополучно, ситуация очень уязвима, и, сколько бы мы ни говорили о том, что такого рода проблемы должны решаться на двустороннем уровне или должны решаться теми странами, которые находятся в конфликте, к сожалению, от этого страдают интересы третьих лиц, - заявил президент Дмитрий Медведев, принимая делегацию КЕС. - А раз это так, нам нужно подумать о том, чтобы создать полноценную международно-правовую систему защиты от подобных инцидентов, потому что нынешняя система не срабатывает. Я имею в виду и нынешнюю Энергетическую хартию.

    Диалог России с Евросоюзом из Кремля перебазировался в бывший Дом дружбы народов, где Баррозу на сей раз принимал премьер-министр Владимир Путин. Открытое для СМИ приветствие главы Еврокомиссии казалось настроенным на позитивный лад. Однако за закрытыми дверями Баррозу, как признался на совместной пресс-конференции российский премьер, усомнился в возможности доверять Москве в сфере газового транзита и потребовал конкретных гарантий. Впрочем, глава Еврокомиссии сказал то, что от него ожидали услышать, ведь Жозе Мануэл Баррозу "отличается склонностью к прагматичному анализу проблем", как указывалось в представленных правительственной пресс-службой материалах.

    - Давайте выработаем единые правила, которым все будут подчиняться, - заявил Владимир Путин в ответ на критику европейцев, пояснив, что именно поэтому президент Дмитрий Медведев выдвинул инициативу подписания новой Энергетической хартии либо доработки существующей - "неважно, главное, чтобы она отвечала общим интересам и была единообразно принимаемой и исполнялась всеми участниками процесса". В свою очередь Баррозу отметил, что ЕС рассматривает это российское предложение.

    Правда, по словам Владимира Путина, не все на континенте желают подчиняться общим правилам: Украина до сих пор не пускает российских наблюдателей ни на центральный диспетчерский пункт в Киеве, ни в подземные газохранилища. Хотя под такой договоренностью в рамках протокола о создании международной комиссии по контролю за транзитом газа украинские власти поставили подписи. Глава Еврокомиссии на это никак не отреагировал, лишь заявив, что европейские эксперты готовы продолжать следить за транзитом "голубого топлива", если Россия и Украина считают это необходимым. Стороны договорились о том, что механизм контроля сохранится по крайней мере до апреля 2009 года. Баррозу также подтвердил заинтересованность ЕС в строительстве газопроводов "Южный поток" и "Северный поток", и, по словам Путина, "это само по себе уже большой позитив". Вместе с тем, как сообщил Баррозу, вопрос о предоставлении финансовой поддержки газопроводу "Набукко", который пойдет в обход России, сейчас рассматривается Еврокомиссией. "Но мы ни в коей мере не противопоставляем один газопровод другому", - сказал Жозе Мануэл Баррозу.

    Права и свободы человека в России - вот еще один пункт переговоров, который стал камнем преткновения двух политиков и вызвал их к острой дискуссии. Баррозу заявил, что он "в духе откровенности на встрече с господином Медведевым отметил определенную обеспокоенность, связанную с правовым государством в Российской Федерации". Имелись в виду недавние убийства журналистов и правозащитников. На это Владимир Путин сразу же отреагировал:

    - Господин Баррозу обсуждал проблемы строительства правового государства в Кремле, а сообщил это здесь на пресс-конференции, где господин Медведев отсутствует и ничего не может сказать по этому вопросу. Но я хорошо знаю позицию российской стороны.

    Российский премьер припомнил как притеснение русскоязычных диаспор в странах Прибалтики, так и пренебрежение правами мигрантов на континенте. Кроме того, подчеркнул Путин, "мы знаем о ситуации в некоторых тюремных системах отдельных европейских государств". В целом он призвал рассматривать проблему правового государства в России в контексте общеевропейских неурядиц. "Я не могу выступать от имени президента, но прошу господина Баррозу: пожалуйста, примите ответную шайбу от правительства России", - заключил Владимир Путин. Как бы то ни было, права человека важнее дипломатии, заявил Жозе Мануэл Баррозу, и никто с ним спорить не стал.

    Поделиться