09.02.2009 03:00
    Поделиться

    Юрий Трутнев считает убытки, нанесенные Березникам

    В прикамском городе Березники под руководством министра природных ресурсов и экологии Юрия Трутнева состоялось заседание правительственной комиссии, которая рассмотрела выводы комиссии Ростехнадзора о причинах аварии на руднике "Уралкалия" в 2006 году.

    Напомним, в октябре 2006 года на одном из участков Первого рудника ОАО "Уралкалий" произошел неконтролируемый приток подземных вод. Из-за вымывания пород появилась угроза обрушения грунта. В опасную зону провала попали не только производственные сооружения на территории рудника, но и ветка железной дороги, а также 16 жилых домов - более 250 квартир - в центре Березников.

    Два года назад комиссия Ростехнадзора назвала произошедшее "геологической аномалией". Но по итогам повторной проверки комиссия того же ведомства заключила, что геологические проблемы на аварийном участке могли быть обнаружены и раньше, если бы недропользователь вовремя обратил на них внимание. Кроме того, закладка шахтных пустот проводилась с запаздыванием и не в полном объеме, а мониторинг и исследования поверхности грунта были недостаточными.

    - Комиссия еще не определила общей цифры затрат, связанных с ликвидацией последствий аварии, поскольку не завершена экспертиза стоимости 53-километрового участка железной дороги, который необходимо построить в обход провала. В любом случае принять решение о возмещении ущерба может только суд, - заявил Юрий Трутнев.

    Министр также заметил, что в мире нет практики возмещения потери природных ресурсов. Однако, по его мнению, "если недропользователь отклонился от проекта и нанес ущерб государству, в том числе непоступлением налоговых платежей, то он должен нести ответственность".

    В однопутном варианте 53-километровый обход провала будет введен в эксплуатацию уже в конце этого года. По словам первого вице-президента ОАО "РЖД" Вадима Морозова, стоимость работ по строительству обходного железнодорожного пути составит порядка 13,1 миллиарда рублей. "Уралкалий" и "Сильвинит" вкладывают в строительство по 1 миллиарду рублей.

    Согласно заключению научных институтов опасность дальнейшего расширения провала отсутствует. Вместе с тем Юрий Трутнев поручил проводить постоянный мониторинг ситуации и дополнительно привлечь к изучению проблемы возможного увеличения провала еще один научный институт, который даст альтернативную оценку. Кроме того, принято решение о том, что Ростехнадзор проведет комплексную оценку территории березниковско-соликамского промышленного узла.

    Сумма ущерба станет известна в течение месяца.

    Поделиться