09.02.2009 00:30
    Поделиться

    Британские синоптики попросили прощения за ошибочный прогноз

    Британские синоптики просят прощения за ошибочный прогноз

    Уникальный случай произошел в Великобритании. Государственная метеослужба принесла извинения населению за ошибочное предсказание погоды на нынешнюю зиму.

    "Мы ошиблись с прогнозом, извините нас", - заявил представитель британских синоптиков.

    Еще в сентябре метеослужба уверяла британцев в том, что зима 2008-2009 годов будет более мягкой, чем обычно. Кроме того, утверждалось, что осадки ожидаются совсем незначительные. И что же? В конце января - начале февраля Великобритания вдруг стала замерзать. Эти дни выдались необычайно холодными, а на центральные районы страны обрушились сильнейшие за последние 30 лет снегопады. Как заметила радиостанция Би-би-си, морозы и снегопады погрузили Соединенное королевство в состояние хаоса и паралича.

    Уже неделю остаются закрытыми тысячи школ, отменены сотни авиарейсов, на дорогах сплошные заторы, а снегоуборочная техника до сих пор не может взять ситуацию под контроль. Уверовав в предсказания синоптиков, городские службы, например в том же Лондоне, попросту не смогли заранее подготовиться к обрушившейся на них стихии. Миллионы людей с трудом добираются (если добираются вообще) до места работы.

    С гололедицей на дорогах и тротуарах коммунальные службы борются с использованием технической соли. Но теперь и ее не хватает. Так что в ряде мест стали применять соль пищевую.

    Поделиться