09.02.2009 00:50
    Поделиться

    Хоккей: Сборная России не смогла выиграть третий этап Евротура

    Вчера российская сборная завершила выступление на третьем этапе Еврохоккейтура - Шведских играх. Впервые за долгое время дружина Вячеслава Быкова возвращается домой без трофея.

    Впрочем, тренерский штаб нашей национальной команды наверняка был морально готов к такому повороту событий. На первых двух этапах Евротура сборная России, более чем наполовину составленная из действующих чемпионов мира, буквально смяла соперников и создала хороший задел в общем зачете. Возможно, именно поэтому Вячеслав Быков и Игорь Захаркин решили не вызывать на Шведские игры всех сильнейших и посмотреть в деле ближайший резерв.

    - Мы сознательно расширили состав сборной, использовали игроков из расширенного списка. Такие матчи дают нам полную информацию по качеству этого резерва. Для тех, кто приехал на Шведские игры, это хорошая школа. Ребята получили возможность проверить себя на этом уровне и видят, над чем им надо работать, - объяснил свой выбор состава сборной Вячеслав Быков.

    В первом же матче россиянам предстояло встретиться с хозяевами турнира. Действующие олимпийские чемпионы очень хотели прервать победную серию действующих чемпионов мира. Сборная России к тому времени не проигрывала уже в 22 матчах, причем последняя неудача была зафиксирована как раз на шведском этапе Евротура.

    Скандинавы, пусть и не без труда, победную поступь "красной машины" действительно остановили - 4:3.

    Игра с финнами началась для российской команды и вовсе удручающе. К середине матча на табло горел счет 4:0 в пользу сборной Суоми. Единственный ответный гол дебютанта сборной спартаковца Максима Рыбина, казалось, уже ничего не решит: в третьем периоде нашим нужно было отыгрывать три шайбы, а игра при этом была далека от идеальной. Но в этот момент сборной России удался маленький спортивный подвиг - к финальному свистку счет уже был равным. А в серии буллитов Алексей Михнов принес команде тяжелейшую победу - 5:4.

    В заключительной игре против команды Чехии сборная России смотрелась наиболее цельно и убедительно.

    Победа 6:3 немного сгладила впечатление от выступления нашей команды на турнире в целом.

    Поделиться