09.02.2009 01:00
    Поделиться

    КС вынес решение о праве отцов ухаживать за ребенком

    Решение КС о праве отцов ухаживать за ребенком было вынесено в минувшую пятницу - через два дня после того, как в "РГ" опубликовали приказ и разъяснение минздравсоцразвития.

    Никогда еще министерства не реагировали так оперативно на судебный процесс в Конституционном суде, как в деле инженера АвтоВАЗа Михаила Ермолова. Напомним, что от его лица в КС обратился судья Сергей Клюев из Автозаводского районного суда города Тольятти, где дело Ермолова повторно рассматривалось.

    Все началось с того, что жена заявителя оказалась в больнице, а кроме Михаила Ермолова следить за годовалой дочкой было некому. Однако работодатель, ОАО "АвтоВАЗ", отказался возместить Ермолову пособие по временной нетрудоспособности, тот обратился в мировой суд и проиграл. А вот районный судья даже приехал лично разъяснять ситуацию на слушания в КС в Питер. В Конституционном суде проверяли на соответствие Основному закону часть 1 статьи 5 Федерального закона "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию". Пока готовилось решение, в минздравсоцразвития еще раз, видимо, оценили ситуацию и выпустили 22 декабря 2008 года приказ "Об утверждении Разъяснения о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком в случае болезни матери на период, когда она не может осуществлять уход за ребенком, другому члену семьи". В "РГ" этот документ был опубликован в номере за 4 февраля.

    Конечно, приятно видеть наглядное влияние суда на нашу жизнь, но, будучи опубликованным за два дня до оглашения постановления, это разъяснение минздравсоцразвития поставило судей КС в странное положение. Возможно, поэтому текст документа так мягко рекомендует: "Это предполагает необходимость дальнейшего совершенствования правового регулирования с целью максимального упрощения процедуры оформления". Впрочем, сами судьи КС отнюдь не выглядели несчастными.

    - Суть нашего постановления состоит в том, чтобы максимально упростить процедуру и предоставить возможность отцу, равно как и любому члену семьи, осуществляющему уход за ребенком в случае болезни матери, возможность такого ухода с получением пособия. Потому что в случае, который рассматривал КС, отец вообще не получал никакого возмещения - ни старого пособия по временной нетрудоспособности, поскольку оно было отменено, ни нового по уходу за ребенком, поскольку оформление этого пособия должно было занять довольно значительный отрезок времени, - заявил судья КС Сергей Маврин.

    Он также добавил, что пособие в принципе адресовано любому, кто ухаживает за ребенком. Но в истории самого Ермолова перемен не предвидится, считает судья КС, поскольку тот просил пособие по временной нетрудоспособности, хотя право имел на пособие по уходу за ребенком: "В повторной подобной ситуации, чего я ему, конечно, не желаю, у него беспрепятственно будет реализовано право на получение пособия".

    - Тут есть один момент: этот приказ, то есть разъяснение минздравсоцразвития, в любой момент может быть ликвидирован как любой подзаконный акт министерства. Для того чтобы подобные акты не уничтожались, законодатель должен будет в ближайшее время и в дальнейшем при усовершенствовании социального законодательства предусмотреть гарантии, обеспечивающие конституционное право граждан на уход за ребенком, - считает представитель Совета Федерации в КС Елена Виноградова.

    Маврин же оценил оперативную реакцию ведомства Голиковой позитивно: "Мы пока не знаем, насколько эффективно будет работать это разъяснение, и насколько упростится порядок получения пособий, - это покажет время. Если жизнь действительно будет упрощена, то мы все только порадуемся тому, что мы простимулировали министерство к изданию этого разъяснения".

    Также в пятницу в КС рассматривали дело Владимира Рагозина, оспаривающего нормы федеральных законов "Об органах судейского сообщества в РФ" и "О статусе судей в РФ", определяющих порядок переназначения кандидатов на должность судьи. Решение по делу будет вынесено месяца через два.

    Поделиться