09.02.2009 04:00
    Поделиться

    Арестован организатор убийства сотрудника Следственного комитета при прокуратуре РФ

    По делу об убийстве в Санкт-Петербурге сотрудника службы собственной безопасности Следственного комитета 29-летнего Дмитрия Марининова предъявлено обвинение бывшему работнику УВД Северной столицы М. Горюнову.

    Напомним, Марининов был застрелен днем 15 января в Красном Селе. Сразу же было возбуждено уголовное дело по статье УК - "убийство".

    Из Москвы вылетела группа следователей и криминалистов центрального аппарата для оказания практической помощи местным сыщикам в расследовании этого преступления. Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин прервал свой рабочий визит в Финляндию и немедленно выехал в Северную столицу.

    По одной из основных версий, убийство Марининова могло быть связано с громким делом главы преступной группировки "тамбовских" Барсукова (Кумарина), которое расследуется сотрудниками Следственного комитета. Погибший обеспечивал их охрану в Петербурге. Однако в результате ареста 18 января бывшего милиционера по подозрению в соучастии в убийстве появилась основная версия этого преступления. О ней корреспонденту "РГ" рассказал официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин:

    - В ходе предварительного следствия было установлено, что мотивом убийства Марининова послужило то обстоятельство, что он лично участвовал в мероприятиях, способствовавших задержанию двух действующих сотрудников милиции. Они занимались незаконным сбытом наркотических средств с использованием своего служебного положения. Являясь товарищами Горюнова, те попытались с его помощью оказать давление на Марининова как на свидетеля по возбужденному против них уголовному делу. Чтобы в ходе допроса он не дал обличающих их показаний. Но тот отказался от содействия. Зная, что Марининов 16 января должен был явиться к следователю на допрос, Горюнов и другие соучастники еще до 15 января вступили в преступный сговор с неустановленным киллером. И наняли его за денежное вознаграждение для совершения убийства нашего сотрудника, сообщив при этом все необходимые сведения.

    Поделиться