09.02.2009 02:40
    Поделиться

    Москва увеличивает расходы на развитие малого бизнеса

    В условиях экономического кризиса правительство города увеличило финансирование расходов на развитие малого бизнеса.

    Кому из предпринимателей и в каком объеме помогает город? Об этом рассказал корреспонденту "РГ" руководитель департамента поддержки и развития малого предпринимательства Москвы Михаил Вышегородцев.

    Российская газета: Михаил Михайлович! В Москве более 220 тысяч предприятий малого бизнеса. Общее число занятых в этой сфере - более 2 миллионов москвичей. Какая часть из них нуждается в помощи?

    Михаил Вышегородцев: 15 процентов предпринимателей заявили, что кризис так или иначе их уже коснулся.

    РГ: Как город помогает выстоять малым бизнесменам?

    Вышегородцев: В Москве существует Фонд содействия кредитованию малого бизнеса, который располагает 3 миллиардами рублей. Благодаря ему кредиты для малых предприятий становятся доступными. Если у любого из них имеется имущество, которым он может поручиться за 30 процентов запрашиваемого кредита, то за остальные 70 процентов поручится фонд.

    Смягчает город и бремя процентных ставок за кредит, выросших в среднем до 25 процентов годовых. Две трети из этой суммы столичный бюджет компенсирует малым предприятиям, работающим в семи приоритетных отраслях - производстве, инновациях, ЖКХ, бытовом обслуживании, социальных услугах, ремесленничестве и молодежном предпринимательстве. Недавно создана также микрофинансовая сеть, которая позволяет предпринимателю получить кредит до 350 тысяч рублей без поручительства лишь на основании бизнес-плана. Новинка - программа основ предпринимательской деятельности. Она адресована тем, кто, потеряв работу, готов начать собственное дело. Этим людям столица может предоставить субсидию в размере 500 тысяч рублей.

    РГ: Любой человек, который придет к вам и скажет: "Я хочу начать собственное дело!", получит полмиллиона рублей?

    Вышегородцев: Лишь тот, кто защитит свой бизнес-проект. А для этого человеку нужно окончить курсы по основам предпринимательской деятельности. Но и получив деньги, новичок не окажется брошенным на произвол судьбы. К каждому начинающему предпринимателю прикрепляется наставник из числа уже состоявшихся бизнесменов.

    РГ: Субсидию надо возвращать?

    Вышегородцев: Нет, она безвозмездная. Но израсходована может быть лишь строго на те цели, на которые была выделена.

    РГ: Как известно, для любого предпринимателя проблемой становится аренда помещений...

    Вышегородцев: Город и с ней помогает справиться. 18 тысяч арендаторов уже получили минимальную ставку арендной платы в зданиях, принадлежащих городу, - по 1300 рублей за квадратный метр в год.

    РГ: Тендерный комитет в качестве антикризисной меры предлагает предприятиям малого бизнеса участвовать в конкурсах на выполнение городского заказа.

    Вышегородцев: Малые предприятия в Москве вполне конкурентоспособные. Например, в 2008 году они выиграли 12 процентов всех торгов в Москве. Надеюсь, что и в этом году их доля будет неменьшей.

    Поделиться