09.02.2009 00:20
    Поделиться

    В Москве появились безопасные автобусные остановки

    За месяц с небольшим в столице произошло уже два случая, когда москвичи попадали под колеса автомобилей, стоя на остановках общественного транспорта. Это столько же, сколько за весь прошлый год. В 2007 году было три таких ЧП. Немного? Но за каждым стоят жертвы - пять человек погибли, 36 ранены. Возникает вопрос: как защитить людей, ожидающих автобус?

    В Москве в порядке эксперимента в прошлом году появились пять первых безопасных остановок. В отличие от обычного павильона на краю проезжей части он отодвинут на полтора метра от дороги в так называемый карман. Таким образом люди, ожидающие общественный транспорт, теперь отделены от несущихся мимо машин. Но даже если машину вынесет за пределы дорожного полотна, она просто сядет на бордюр "кармана", который поднимается на 40 сантиметров над поверхностью площадки.

    Помогают и светоотражающие столбики, благодаря которым водители в свете фар издалека видят, что приближаются к остановке. Значит, могут заблаговременно снизить скорость. С этой же целью - обратить их внимание - на подъезде ко всем пяти экспериментальным площадкам на проезжей части нанесено специальное покрытие красного цвета. Сделано это не для красоты, а для того, чтобы уменьшить скольжение и в два раза сократить тормозной путь. Такое же покрытие нанесено и на площадке, где пассажиры ожидают транспорт, но тут оно зеленого цвета.

    "В перспективе для дополнительной защиты инвалидов по зрению перед пешеходными переходами будут укладываться выпуклые так называемые плитки желтого цвета, - рассказал корреспонденту "РГ" заместитель руководителя столичного департамента ЖКХ и благоустройства Сергей Титов. - Это последний спектр света, который различает человек перед полной потерей зрения".

    В Москве сейчас 10 тысяч остановок общественного транспорта. Сделать все их безопасными - задача московских властей на ближайшие шесть лет.

    Справка "РГ"

    Безопасные остановки общественного транспорта в Москве:

    - Зубовский бульвар, 2

    - Ленинский проспект, 79

    - Ленинский проспект, 67

    - Каширское шоссе, 31

    - 25-й километр МКАД (внешняя сторона)

    Поделиться