09.02.2009 05:00
    Поделиться

    Огонь в Австралии виден даже из космоса

    Огонь в Австралии поглотил сотни гектаров

    Небывалые по силе лесные пожары бушуют на юге Австралии. Жертвами стихии стали не менее ста человек.

    Счет тех, кто остался без крова, пошел на тысячи. Огонь уже уничтожил более 700 домов, причем не менее пятисот из них сгорели в одном только местечке Кинглэйк, к северу от Мельбурна. Полиция не исключает, что число жертв увеличится. В Австралии уже называют эти пожары самыми масштабными за последние десятилетия на континенте. Огонь настолько сильный, что, по утверждению представителей НАСА, его видно из космоса. Местным властям удалось выявить 26 крупных очагов возгорания, причем не исключено, что не менее половины из них были делом рук поджигателей. Несколько из них уже задержаны, виновным грозит до 25 лет лишения свободы. Пожары в последние годы становятся настоящим бедствием для Австралии, а ежегодный ущерб от них оценивается в 1,6 миллиарда австралийских долларов.

    Премьер Австралии Кевин Радд, посетив места, где полыхают пожары, был шокирован происходящим. "Ад и ужас пришли к добрым жителям Виктории. Это страшная трагедия для них, и поэтому это страшная трагедия для всей нации", - подчеркнул австралийский премьер. Он посоветовал жителям штата быть готовыми к новым испытаниям, так как ситуация, по его словам, может ухудшиться.

    Радд сообщил, что к локализации очагов возгорания будет подключена армия, а также заявил о выделении правительством 10 миллионов австралийских долларов для создания Чрезвычайного фонда помощи жертвам стихии. В районы, пострадавшие от огня, будет направлена строительная техника, а также оборудованы пункты для временного жилья.

    Ситуация между тем усугубляется тем, что от лесных массивов и сельскохозяйственных угодий в южных штатах огонь постепенно приближается к многочисленным фермерским хозяйствам, расположенным на его пути. К тому же, согласно прогнозам синоптиков, температура воздуха, уже сейчас достигающая отметки 47 градусов, продержится в южных штатах страны еще как минимум до четверга.

    Поделиться