09.02.2009 00:00
    Поделиться

    Нарушения прав человека имеют массовый характер

    Недавно меня спросили: "Вот вы - правозащитник. И как - защитили вы чьи-то права?" Я легко ответила: "Конечно, защитила. И не одного, а сотен или еще больше ..." Но потом задумалась. Конечно, когда ко мне обращается человек, права которого нарушены, в большинстве случаев помочь удается. Но потом приходит другой человек, рассказывает о таком же нарушении его прав. Поможешь и ему, а через неделю приходят еще трое с тем же...

    Одни и те же нарушения прав человека повторяются снова и снова, имеют массовый характер. Например, по Конституции и по закону ни одно из прав человека не зависит от наличия прописки, то есть регистрации по месту жительства или по месту пребывания.

    Однако если в вашем паспорте нет штампа о регистрации, попробуйте поступить на работу или получить медицинский полис, или оформить пенсию, или открыть счет в банке... Скорее всего, вам ответят: без регистрации нельзя.

    Конечно, это не так. Стоит человеку написать жалобу в Пенсионный фонд, Сбербанк, прокурору, депутату или правозащитнику, вопрос решится. Но сотням недогадавшихся (или неотважившихся) пожаловаться - откажут.

    После развала СССР в Россию вернулись жить миллионы русских и русскоязычных семей из бывших советских республик, многие из которых до сих пор не могут получить российское гражданство.

    Многие приезжали в Россию с маленькими детьми. С тех пор дети выросли, окончили в России школы, учились в вузах, техникумах, профучилищах.

    И вот дети выросли, им исполнилось 18 лет. Паспортов у молодых людей нет. Их родителям, маленьким братьям и сестрам дали российское гражданство. Тем, кому в России исполнилось 18 лет, получить российское гражданство невозможно. У них нет никаких удостоверений личности, и в паспортном столе у детей, выросших в России, просто не принимают никаких заявлений. Я пытаюсь помочь каждому, кто до меня доберется, обращаюсь в Москву...

    Но сколько до меня добирается? Один из десяти или из пятидесяти?

    Сколько таких юношей и девушек живут у нас в Калужской области?

    Без документов, лишенные всех прав человека. Кто их считает...

    И я, правозащитник, не смогла защитить их права.

    Татьяна Котляр,
    депутат Законодательного собрания Калужской области

    Поделиться