В Златоусте раскрыта "транспортная" афера, стоившая погон заместителю начальника милиции

В Челябинской области 65 единиц государственного автотранспорта продали с молотка за копейки. Под следствием оказались директор Златоустовского оружейного завода "Булат" и заместитель начальника городской милиции. По мнению следствия, именно с его легкой руки машины, подлежавшие госхранению, оказались в частной фирме. Дело раскрыто и передано в суд. Однако милиционер попал под амнистию.

Как сообщили в региональном управлении Следственного комитета при Генпрокуратуре РФ, транспорт, закрепленный за государственным предприятием ЗМЗ "Булат", был незаконно снят с регистрации в РЭО ГИБДД, а потом вновь поставлен на учет, но уже как собственность частной фирмы. Все это проходило в "смутное время" реорганизации предприятия, благодаря чему пропажу не скоро заметили. А когда вспомнили, что техника должна была поступить на хранение в одно из автотранспортных предприятий Златоуста, выяснилось, что весь заводской автопарк пущен с молотка всего за 424 тысячи рублей. Ущерб интересам государства с учетом амортизации транспорта составил почти миллион.

Отвечать за аферу придется директору "Булата". Ему предъявлено обвинение в мошенничестве с использованием служебного положения в крупном размере. Если вина производственника будет доказана в суде, его могут отправить в колонию на срок от двух до шести лет.

Интересно, РЭО ГИБДД на момент совершения сомнительной операции руководил заместитель начальника УВД Златоуста по тылу. Причем, следствие установило, что именно он дал своим подчиненным указание о снятии заводского транспорта с регистрации и последующей его постановке на учет за частной фирмой.

Поначалу высокопоставленного милиционера обвинили в превышении должностных полномочий, причинившем существенный ущерб государству, и по решению суда отстранили от должности. Однако доказательств его корыстной заинтересованности не нашли и переквалифицировали обвинение по более мягкой статье о халатности. А впоследствии и вовсе прекратили дело по амнистии. Однако, избежав суда, на свою должность в УВД милиционер вернуться уже не смог, поскольку амнистия, реабилитирующим основанием не является.