09.02.2009 01:00
    Поделиться

    В Петербурге стартовал чемпионат России по плаванию на "короткой воде"

    До 11 февраля Санкт-Петербург стал плавательной столицей России. В городе на Неве стартовал чемпионат страны по плаванию в 25-метровом бассейне.

    Зрителям предстоит увидеть увлекательные заплывы на 34 дистанциях в личных соревнованиях и шести эстафетах.

    Согласно данным мандатной комиссии, в чемпионате принимают участие 515 спортсменов из 64 субъектов Российской Федерации. Об этом заявил четырехкратный олимпийский чемпион, первый вице-президент Всероссийской федерации плавания Владимир Сальников.

    В ходе специальной пресс-конференции было отмечено, что текущий турнир - это отличная возможность для спортсменов продемонстрировать свои возможности и побороться за место в первой сборной уже на ближайшем чемпионате мира.

    Главный тренер сборной страны Андрей Воронцов заметил, что зимний чемпионат России ознаменован еще и тем, что некоторым спортсменам предложено принять участие в нехарактерных для них заплывах. Это делается для того, чтобы решить основные задачи технической и физической подготовки.

    На торжественной церемонии открытия губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко отметила плавание как вид спорта, вписанный в историю города. Благодаря усилиям президента Всероссийской федерации плавания, руководителя администрации президента Российской Федерации Сергея Нарышкина отечественное плавание сегодня находится на подъеме и получает новый вектор развития.

    К слову, в рамках торжественной церемонии открытия состоялся традиционный эстафетный заплыв, в котором приняли участие сам Сергей Нарышкин, заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров, вице-губернатор Санкт-Петербурга Михаил Осеевский, четырехкратный олимпийский чемпион Владимир Сальников, четырехкратный олимпийский чемпион Александр Попов, трехкратный олимпийский чемпион Евгений Садовый. Наравне с политиками и спортивными звездами в эстафете приняли участие начинающие, подающие надежды ученики детских спортивных школ. Без призов не остался никто - все спортсмены были награждены памятными значками.

    Поделиться