10.02.2009 03:00
    Поделиться

    Дальневосточные власти и руководство Шереметьево договорились о сотрудничестве

    Приморский край продолжает активную работу по подготовке к проведению во Владивостоке саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества. На этой неделе губернатор региона Сергей Дарькин встретится с генеральным директором Международного аэропорта Шереметьево для обсуждения вопросов взаимодействия по модернизации аэропорта во Владивостоке.

    Проведение АТЭС-2012 во Владивостоке очень важно для России, поскольку позволяет укрепить свои позиции среди стран Юго-Восточной Азии. И уже сейчас, как отмечают эксперты, саммит дал мощный импульс для активной интеграции нашей страны в АТР, создания благоприятной деловой среды и повышения качества жизни населения. Сорок пять проектов будет реализовано в Приморье за три года, чтобы использовать полученный шанс с наибольшими для страны дивидендами. Немалую роль в достижении поставленных целей имеет модернизация Международного аэропорта Владивосток.

    Безусловно, увеличить привлекательность региона для бизнеса невозможно без должного транспортного сообщения. Пока же один из крупнейших аэропортов Приморья - едва ли не главные воздушные ворота - пропускает через себя порядка 1 млн пассажиров. При том, что его уникальное географическое положение создает реальную возможность стать полноценным хабом - узловым аэропортом, обеспечивающим транзитные пассажирские и грузовые потоки из Европы в страны Юго-Восточной Азии и обратно. По оценкам специалистов, потенциал Международного аэропорта Владивосток так велик, что уже к 2030 году пассажиропоток составит более 30 млн человек в год.

    К счастью, вопрос о создании хаба даже не стоит. Хабу быть к 2012 году, тем более что администрация Приморского края уже решила один из важнейших вопросов в этом направлении - вопрос о предоставлении земли для строительства нового современного терминала.

    Стоит отметить, что модернизация главных воздушных ворот Приморья губернатору Дарькину позволит создать в регионе колоссальное количество новых рабочих мест. Что особенно актуально во времена, когда из-за мирового кризиса на рынке труда сложилась отнюдь не простая ситуация.

    В рамках проекта по "превращению" аэропорта Владивосток в хаб на этой неделе состоится первая знаковая встреча Сергея Дарькина с генеральным директором Международного аэропорта Шереметьево Михаилом Василенко. Именно команда Василенко призвана выполнять государственную задачу - в конце прошлого года указом президента страны Шереметьево было передано 52 процента акций в управление аэропортом Владивосток.

    К проведению АТЭС-2012 в аэропорту Владивосток планируется удлинить одну из взлетно-посадочных полос, сделать все, чтобы аэропорт перестал "зависеть" от погоды, которая в регионе далеко не самая благоприятная. Также будет построен новый современный терминал с развитой инфраструктурой, будут созданы условия для развития грузоперевозок. Объем федеральных средств для реализации проекта составит порядка 10-11 млрд рублей. Примерно столько же Шереметьево планирует привлечь за счет инвесторов - у международного аэропорта совершенно "чистая" кредитная история. К тому же Шереметьево готово подключить к реализации проекта своих партнеров. Это, безусловно, "на руку" губернатору Дарькину, ведь главный аэропорт Приморья будут создавать компании, широко известные в мире своим профессионализмом. Как стало известно корреспонденту "РГ", к участию в проекте Шереметьево пригласило в том числе ряд японских инвесторов. Ну и, наконец, у Шереметьево уже есть опыт по созданию хаба - на базе альянса SkyTeam он функционирует уже несколько лет. А к 2014 году Шереметьево ставит перед собой цель стать крупнейшим аэропортом-хабом в Европе.

    Для обеих сторон - администрации Приморского края и Международного аэропорта Шереметьево - предстоящая на этой неделе встреча станет первой, где будут обсуждаться вопросы взаимодействия в рамках реализации проекта. Именно согласование всех значимых вопросов на пути превращения Международного аэропорта Владивосток в перспективный хаб, как ожидается, станет важной вехой развернувшейся в Приморском крае подготовки к АТЭС-2012.

    Поделиться