10.02.2009 03:00
    Поделиться

    В Москве музыканты и артисты организовали благотворительный концерт

    Инициаторами этого необычного гала-концерта стали Юрий Башмет и Чулпан Хаматова. И, по словам организаторов, это первое столичное мероприятие такого масштаба, поскольку в России благотворительная практика находится еще в стадии развития и во многом уступает опыту европейцев и американцев. На вопрос, почему этот вечер так уникален, Юрий Башмет ответил обозревателю "РГ".

    - Я выступил одним из инициаторов концерта и горячо поддерживаю эту идею, потому что вырученные средства полностью переведены на счет сочинского Дома ребенка для детей с органическим поражением центральной нервной системы, с нарушениями психики, который я патронирую, а также поступили детям, страдающим онкологическими и гематологическими заболеваниями, которых опекает фонд "Подари жизнь" Чулпан Хаматовой.

    Идея такого вечера не случайно пришла в момент кризиса, когда коммерческие структуры не могут, как они считают, заниматься благотворительностью, но те, кто больше всех страдает, они от этого в помощи нуждаться не перестают. Поэтому важно было и обозначить проблему, и собрать средства. Концерт уникален еще и потому, что и у нас была идея провести нечто подобное, и у Чулпан. И когда мы поняли, что можем объединиться, привлечь больше внимания и всем это будет удобно, то были очень рады.

    Все вместе хорошо поработали для того, чтобы концерт был нестандартный, а его программа, с моей точки зрения, получилась очень интересная и насыщенная. Драматические артисты, такие, как Константин Хабенский, а также звезды балеты, такие, как Ульяна Лопаткина, появились в программе во многом благодаря Чулпан. У нас в концерте объединились классические музыканты и драматические актеры. В центре программы были два достаточно больших номера. Первый - наш оркестр "Солисты Москвы" - играл вторую часть из квартета Шуберта "Девушка и смерть", а на фоне этого Константин Хабенский читал отрывки из "Калигулы" Альбера Камю. А также на фоне "Солистов Москвы", играющих отрывок из квинтета Брамса с солирующим альтом, Чулпан Хаматова читала отрывки из "Маленького принца" Антуана де Сент-Экзюпери. Вадик Репин играл вторую и третью часть скрипичного концерта Чайковского, Ульяна Лопаткина танцевала "Умирающего лебедя", а я ей аккомпанировал на альте... Свое обращение к собравшимся прислал один из лучших современных виолончелистов Йо Йо Ма, который, к сожалению, не смог приехать. Зато выступали звезда европейских мюзиклов Анна Мария Кауфман, композитор Лотар Хенсель.

    Мы вместе с маэстро - Валерием Гергиевым совместно исполнили несколько произведений. Валерий Абисалович специально остался после гастролей Мариинского театра в Москве. Но в нашем концерте он дирижировал "Солистами Москвы". Он с большим желанием откликнулся на наше предложение выступить, что послужило на пользу дела.

    Поделиться