10.02.2009 04:00
    Поделиться

    Британский премьер раскритиковал работу МВФ и Всемирного банка

    Международный валютный фонд (МВФ) и Всемирный банк не соответствуют своим задачам и нуждаются в значительных реформах, которые учитывают реалии мирового финансового кризиса, заявил вчера премьер-министр Великобритании Гордон Браун. Эти слова прозвучали в унисон позиции, высказываемой неоднократно российскими лидерами.

    Заметим, что все это было сказано на семинаре, где определяется повестка саммита лидеров "большой двадцатки", который пройдет в апреле в Лондоне. Ожидается, что лидеры ведущих индустриально развитых стран попытаются предложить набор антикризисных мер. Британский премьер является на протяжении 2009 года председателем "большой двадцатки". Напомним, что на прошлой неделе Лондон посетил российский вице-премьер, глава минфина Алексей Кудрин, который также обсуждал с Брауном предстоящий саммит.

    Причем одним из главных элементов должна стать кардинальная реформа МВФ и Всемирного банка, считает Браун. "Они были созданы для локальных, а не глобальных капитальных потоков. Институты, которые мы унаследовали, не годятся для решения проблем, которые нам придется решать в будущем", - цитирует слова британского премьера Reuters. "Между тем именно на эти международные институты будет возложена большая часть работы по стабилизации, а затем мониторингу мировой финансовой системы", - ссылается на слова Брауна информагентство ИТАР-ТАСС. О том, что МВФ и ВБ не справляются в кризисных условиях со своей ролью, напомним, еще на Санкт-Петербургском экономическом форуме жестко заявили российские руководители. Теперь эту точку зрения поддерживает, судя по высказываниям, и британский премьер.

    Браун обратил внимание на финансирование МВФ и Всемирного банка. Заметим, что ранее международные эксперты уже выражали беспокойство по поводу того, что МВФ, который призван помогать другим, сам может столкнуться с финансовыми трудностями. Тот факт, что сначала Исландия, а потом Украина и ряд других стран обратились за помощью к России, а не фонду, и то, что при участии России срочно создается антикризисный фонд ЕврАзЭС, подтверждает эти подозрения. В нынешней ситуации фонду не хватает не только денег. По мнению Брауна, финансирование МВФ и ВБ потребует разговора о резервах в разных странах. "Возможно, что эти процессы будут происходить совместно с арабскими странами или даже с государственными инвестиционными фондами", - заявил он.

    Кроме того, премьер выступил против возрождения протекционизма в мировой экономике. А также отметил, что вывод западными банками крупных финансовых средств из развивающихся стран представляет собой очень опасную тенденцию, и эта проблема должна быть быстро решена.

    Пока не известно, с какими предложениями поедет в Лондон российская сторона. Недавно Кудрин в своей статье, опубликованной в журнале "Вопросы экономики", так же, как Браун, выступил за расширение финансовых возможностей МВФ. Кроме того, считает он, в среднесрочной перспективе необходимо выработать новые правила регулирования финансовых рынков и создать в финансовой сфере новую международную организацию (или преобразовать одну из действующих), члены которой придерживались бы единых правил в регулятивной, финансовой, а возможно, и фискальной политике.

    Поделиться