10.02.2009 00:00
    Поделиться

    Телеэфир: Лирическая комедия с Джулией Робертс "Свадьба лучшего друга"

    10.02.2009

    РЕН ТВ 13.55 РЫБКА ПО ИМЕНИ ВАНДА***

    Одна из самых смешных комедий 80 х. Банда грабителей-любителей очищает ювелирный магазин, но не может договориться о дележе. Два персонажа сыграны американцами, два -звездами британского комедийного сериала "Летающий цирк Монти Пайтон". Умение американцев выдумывать, играть и снимать без комплексов умножилось английским юмором - то упоительно тонким, то буффонным, абсурдно идиотическим и грубовато-соленым, как в комедиях с мистером Бином. Европейское влияние сказывается и на водевильном построении многих эпизодов с ревнивым любовником то под кроватью, то за окном взлетающего лайнера. Есть и черный юмор: герои все время промахиваются и вместо намеченной к убиению старушки попадают в одну из ее мохнатых собачек. Собачек становится все меньше, их очень жалко, а старушка неуязвима. И надо видеть, как американцы разделывают британцев, а британцы - американцев. И как хохочут над этим обе стороны. В ролях: Джон Клиз, Джейми Ли Кертис, Кевин Клайн, Режиссер - Чарльз Крайтон. 1988.

    ЗВЕЗДА 14.15, 0.30 ПРОИСШЕСТВИЕ, КОТОРОго НИКТО НЕ ЗАМЕТИЛ ***

    Автор сценария и режиссер этого музыкального фильма - великолепный драматург Александр Володин, 90-летие которого отмечается сегодня. Сказочная история о советской Золушке - неказистой продавщице овощного магазина. Картина была сочтена недостойной оптимистичного советского экрана и положена на полку. В ней снимались Жанна Прохоренко, Вера Титова, Евгений Лебедев, Виталий Соломин, Зинаида Славина, Павел Луспекаев. Музыка Вениамина Баснера. 1967.

    СТС 21.00 СВАДЬБА ЛУЧШЕГО ДРУГА***

    Лирическая комедия. Майкл (Дермот Малруни) и Джулиан (Джулия Робертс) - давние друзья. Похоже, они влюблены друг в друга, но это тщательно скрывают. Но однажды Майкл позвонит и пригласит Джулиан на свою свадьбу с дочкой миллиардера Кимберли (Камерон Диас). Поняв, что из ее жизни уходит нечто важное, Джулиан сделает все, чтобы отбить любимого у соперницы. Фильм о том, какой змеей может быть женщина, если ее вовремя не остановить. Некоторые неувязки сценария с лихвой компенсируются отличной актерской игрой. Режиссер - Пи Джей Хоган. США, 1997.

    КУЛЬТУРА 0.30 Я НАНЯЛ УБИЙЦУ***

    Комедия-драма, поставленная финским режиссером Аки Каурисмяки по собственному сценарию. Попав в клещи судьбы, простой обыватель Анри решает свести счеты с жизнью. Не в силах умереть от собственной руки, нанимает случайно встреченного в баре киллера. И в тот же вечер к нему приходит любовь: он встречает прекрасную цветочницу Маргариту. Бежит к бару, чтобы отменить заказ - ан бара уж нет. Успеет ли он познать миг счастья до того, как прожужжит пуля у виска? Параллели с "Огнями большого города" очевидны. В ролях: Жан-Пьер Лео, Мэрджи Клэрк. Финляндия - Великобритания - Германия - Швеция, 1990.

    Кроме того, Пирс Броснан в фантастическом триллере Бретта Леонарда "ГАЗОНОКОСИЛЬЩИК"** (РЕН ТВ, 0.15), Риз Уизерспун и Марк Руффало в комедии Марка Уотерса "МЕЖДУ НЕБОМ И ЗЕМЛЕЙ** (ПЕРВЫЙ КАНАЛ, 0.30).

    *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять.

    Поделиться