10.02.2009 05:00
    Поделиться

    Александр Еременко: Этот этап Евротура еще раз наглядно показал, насколько сильна наша сборная командным духом

    В Стокгольме завершился третий этап Евротура - "Шведские хоккейные игры". Сборная России, выступавшая на этом турнире экспериментальным составом, финишировала на втором месте, пропустив вперед хозяев соревнований.

    Накануне за полночь наша сборная прилетела в Москву, после чего игроки отправились в свои клубы. Уже завтра у большинства из них очередные матчи в Континентальной хоккейной лиге, а нынешний вояж в сборную получился не самым легким.

    Россияне, отыгравшие в Швеции без привычных лидеров, в каждом из трех матчей испытали немало трудностей. В стартовом поединке с "Тре Крунур" потерпели первое поражение в сезоне, затем были две тяжелые победы над финнами и чехами. Тем не менее по итогам трех этапов подопечные Вячеслава Быкова уверенно возглавляют общий зачет Евротура, опережая ближайших преследователей шведов аж на девять очков.

    Об итогах же выступления в Стокгольме корреспонденту "РГ" рассказал вратарь сборной России Александр Еременко.

    Российская газета: Саша, вы вылетели в Стокгольм отдельно от сборной. Почему так вышло?

    Александр Еременко: Дело в том, что у нас в клубе есть человек, который занимается всеми бумажными делами, и он почему-то забыл переслать мой документ в Москву. Я должен был получить паспорт в Новогорске и вместе со всей командой отправиться в Швецию. В день отлета я на всякий случай решил выяснить, как обстоят дела. Спрашиваю у менеджера сборной Игоря Тузика: "Паспорт мой у вас?", он говорит "нет". Звоню администратору в Уфу, а он мне сообщает, что паспорт еще у него. Одним словом, быстро переслали, и я первым же рейсом, правда уже через несколько часов после отлета команды, отправился в Стокгольм.

    РГ: Не самое приятное начало турнира.

    Еременко: Точно. В общем, пришлось понервничать.

    РГ: Как в целом оцениваете итоги "Шведских игр"?

    Еременко: Двояко. С командной точки зрения, турнир провели неплохо. Несмотря на то что первый матч проиграли, в оставшихся двух проявили характер, боролись до конца. Естественно, были ошибки, но этот этап Евротура еще раз наглядно показал, насколько сильна наша сборная командным духом. Что касается своей игры, то ей-то как раз я не очень доволен. Все как-то скомканно получилось. Как ни крути, а история с паспортом сказалась не лучшим образом.

    РГ: Здесь можно сделать скидку на то, что выступали несколько экспериментальным составом?

    Еременко: Как сказать... Все ребята показали себя настоящими бойцами. Посмотрите, как раскрылся в сборной Максим Рыбин. От него, может быть, и не ожидали столь яркой игры, а он не просто выстрелил, был одним из лучших на турнире. Правда, в матче с чехами лишился двух зубов. Что поделать, такое рвение требует жертв.

    РГ: Многие игроки жаловались на качество льда на "Глобен Арене". В этом смысле нашей команде, которая привыкла сама создавать моменты, это мешало?

    Еременко: Думаю, что это сыграло свою роль. Мы все-таки уже в XXI веке живем, и площадку на должном уровне вроде бы научились готовить везде. Здесь же лед, и самое главное - освещение, оставляли желать лучшего. Какие-то непонятные желтые лампочки светили. Из-за плохого состояния льда мы совершали совсем необязательные потери в своей зоне. Я к борту боялся выходить, так как было непонятно, куда шайба отлетит. А ведь арена великолепная. Раздевалки, трибуны, сама организация - все на высшем уровне. Но недоработали. При нашей атакующей модели игры, где многое поставлено на технику хоккеистов, мы, конечно, пострадали.

    РГ: Вам впервые в этом сезоне на этапе Еротура пришлось сыграть только один матч, а не два, как обычно. Но зато какой!

    Еременко: Да уж, с финнами получилась настоящая битва. Когда соперник повел в счете - 4:0, я, честно говоря, подумал, что меня сейчас поменяют. Но Вячеслав Аркадьевич решил по-другому и, видимо, не прогадал. Правда, те шайбы, что я пропустил, оказались очень обидными. Мне несвойственно допускать такие ошибки. После второго периода захожу в раздевалку и думаю: "Они мне за 10 минут четыре штуки наковыряли. Надо подсобраться, куда дальше-то". Ребята помогли, спасибо им. В итоге на буллитах вырвали победу. Эта игра стала хорошим уроком для меня.

    РГ: На ваш взгляд, в сборной все-таки не хватает тренера вратарей?

    Еременко: Я бы хотел, чтобы такой человек присутствовал в штабе. У нас и в "Салавате" нет специалиста, который бы работал с голкиперами. Некому подсказать в нужные моменты какие-то нюансы, сделать точечные коррективы.

    РГ: В Швеции где-нибудь успели побывать?

    Еременко: Нет, я никуда не ездил. Чемпионат у нас довольно напряженный, поэтому свободное время проводил в номере - отдыхал.

    Поделиться