10.02.2009 05:00
    Поделиться

    Экипаж "Фаины" оказался должен владельцу судна

    Освобожденный пиратами украинский сухогруз "Фаина" движется в кенийский порт Момбаса под охраной американского эсминца "Масон". Ориентировочно причалить и разгрузить танки, гранатометы, зенитки, боеприпасы судно должно 12 февраля. Из Кении экипаж судна, включая россиян, вылетит в Киев. Лично встречать моряков у трапа обещал президент Украины Виктор Ющенко.

    Об этом сообщила руководитель пресс-службы Ющенко Ирина Ванникова. Моряки, по ее словам, получили от американцев запасы продовольствия и воду. Американский врач осмотрел экипаж и не нашел особых отклонений в самочувствии освобожденных.

    Сам же президент в интервью украинским журналистам заметил, что все время четырехмесячного плена Украина поддерживала своих моряков. "Через соответствующие подставные структуры мы наших ребят кормили, обеспечивали те условия, которые могли обеспечить через посредников. Другого канала не было. Хотя делалось это через другие стороны", - сказал Ющенко.

    Кроме того, глава государства показал свою осведомленность о ходе переговоров. "Мы четыре раза по разным вариантам организовывали с нуля эти переговоры.

    Первый вариант отработали на уровне владельца, СБУ, службы внешней разведки плюс - определенный контрагент. Но план не удался.

    Организовали второй, где сузили круг переговорщиков. И он не удался. Я думаю, что вы помните - дискуссия начиналась с 30 миллионов долларов, потом 20-25 миллионов, потом опустили до 7 миллионов, потом дошли до 2,5-3", - рассказал Ющенко. Третий вариант, по словам президента, сорвался из-за "международной мафии".

    В унисон с Ющенко о своей роли в разрешении ситуации объявили украинские силовики.

    Так, Служба внешней разведки Украины, официально отрапортовав о завершении "реализации комплексной многоэтапной операции по освобождению судна "Фаина" и его экипажа из плена сомалийских пиратов", особо отметила, что "сразу после захвата "Фаины" президент Украины поручил ряду государственных органов, в том числе Службе внешней разведки, Главному управлению разведки минобороны, Службе безопасности Украины и МИДу, принять все возможные меры по освобождению судна и его экипажа". Координацией мероприятий, как выяснилось, занимался специально созданный кризисный штаб при Совете безопасности, который фактически контролирует глава государства.

    Cейчас трудно определить, чей вклад в освобождение "Фаины" больше - украинских спецслужб, "представителей военных ведомств США и Кении" или фактического владельца судна Вадима Альперина. По крайней мере выкуп пиратам якобы заплатил сам Альперин. Иначе никак нельзя объяснить дальнейшее поведение украинского бизнесмена, живущего в Израиле.

    Первым делом, после того как пираты покинули судно, он объявил о сокращении зарплаты каждого члена экипажа на 200 долларов. Якобы в счет погашения стоимости телефонных переговоров, которые те вели со своими семьями. Об этом в телефонном разговоре с украинским омбудсменом Ниной Карпачевой сообщил исполняющий обязанности капитана судна Виктор Никольский.

    Моряки восприняли такое решение владельца как "циничную попытку сэкономить на пленных". И обратились с просьбой о защите их прав согласно коллективному договору в международную федерацию транспортников.

    Кроме того, по словам Карпачевой (которая в свое время также обвинялась в произвольном, непрофессиональном и небезопасном вмешательстве в переговоры), у моряков нет теплой одежды для возвращения на родину.

    Впрочем, та же Карпачева в телефонном разговоре с семьей умершего через несколько дней после захвата капитана "Фаины" Владимира Колобкова обещала, что Украина сделает все возможное для скорейшей отправки тела на родину - в Санкт-Петербург.

    Поделиться