10.02.2009 02:00
    Поделиться

    На чемпионате России по плаванию рекордсменам помешала техника

    В чемпионате страны на короткой воде в Петербурге участвуют более 500 спортсменов из 64 субъектов Российской Федерации, а также из стран СНГ.

    Один из самых зрелищных видов программы - эстафета мужчин 4 х 100 метров вольным стилем - стал на этом чемпионате и одним из самых грустных. Прежде всего для петербургского квартета "вольников". Андрей Капралов, Андрей Гречин, Александр Сухоруков и Евгений Лагунов, финишировав с результатом 3.09,95, улучшили прежний рекорд страны почти на полторы секунды. Однако засчитан он не будет из-за проблем с электронным хронометражем. Вечером во время полуфиналов и финалов, электроника неожиданно вышла из строя. Судьям пришлось взять в руки старые добрые секундомеры. Но рекорды, зафиксированные подобным образом, давно не засчитываются, дабы исключить так называемый человеческий фактор.

    Сами спортсмены хотя и расстроились, но вида не подали. И сутки спустя, выйдя на старт уже другой эстафеты - 4 х 200 метров, вновь установили всероссийский рекорд. Он равен теперь 7.01,07 секунды.

    Во второй день соревнований зрители с интересом ожидали заплыв мужчин на 100 м на спине. Это коронная дистанция двукратного призера Игр-2008 в Пекине Аркадия Вятчанина. Один из самых талантливых наших пловцов в Петербург приехал в числе первых. Получил здесь во время торжественной церемонии открытия чемпионата специальную награду, вручаемую Всероссийской федерацией плавания лучшим пловцам по итогам года. После чего... улетел домой.

    Как оказалось, спортсмен неважно себя чувствует. Проблемы со здоровьем появились у Аркадия еще в декабре, сразу после выступления на Кубке Сальникова здесь же, в Петербурге. Полностью восстановиться пока так и не удалось.

    Поделиться