10.02.2009 03:00
    Поделиться

    Михаил Гершкович: Досадно и обидно, что Валерий Газзаев все-таки ушел

    Перед стартом нового сезона руководитель "Объединения отечественных тренеров по футболу" Михаил Гершкович размышляет о проблемах нового сезона..

    Российская газета: Михаил Данилович, главным событием футбольного межсезонья стал переход нападающего Андрея Аршавина в лондонский "Арсенал". Как вы считаете, этот переход пойдет на пользу российскому футболу?

    Михаил Гершкович: Я еще в конце прошлого года выступал за то, чтобы вопрос с переходом Аршавина решился как можно быстрее. Андрей своей работой в питерском "Зените" заслужил право попробовать себя в другом чемпионате. И главный посыл Аршавина ведь зиждется не на стремлении заработать как можно больше денег, а наоборот - игроком двигало стремление попробовать себя в первенстве, которое считается сильнейшим в Европе. Я так понимаю, что Андрей, перейдя в "Арсенал", даже немножко потеряет в зарплате. Считаю, если Аршавин заиграет в основном составе "Арсенала", то это будет большим подспорьем для нашей национальной команды. Игрок основы "канониров" будет приносить значительно больше пользы, чем даже игрок "Зенита". Просто несопоставимы пока, к сожалению, чемпионаты Англии и России. В английской Премьер-лиге пять-шесть ведущих команд - это своеобразные сборные мира, возглавляемые хорошими тренерами.

    РГ: Много говорилось и об уходе Валерия Газзаева с поста главного тренера ЦСКА. Что вы думаете по этому поводу?

    Гершкович: Честно говоря, этот уход стал неожиданностью, хотя о нем Валерий Георгиевич говорил еще в середине прошлого года. Но за это время многое изменилось. ЦСКА во второй половине сезона играл как никогда вдохновенно, показывал очень зрелищный и современный футбол. В составе армейского клуба начали появляться молодые ребята, стали прогрессировать все без исключения игроки. Конечно, немного досадно и обидно, что Газзаев все-таки ушел. Руководство ЦСКА решило не менять своего решения, принятого летом. Мне кажется, что решение было принято Газзаевым совместно с президентом ЦСКА Евгением Гинером. Самостоятельно каждый из них вряд ли мог предпринять такой шаг. Валерий Георгиевич взял небольшую паузу, потому что прошлым летом у него были проблемы со здоровьем. Сейчас с нетерпением ждем, как выступит ЦСКА в будущем сезоне. А Газзаев, я уверен, без работы не останется.

    РГ: Будем надеяться. Однако уровень невостребованности наших отличных тренеров в российском футболе весьма высок.

    Гершкович: К сожалению, это так. Без работы, например, такой специалист, как Гаджи Гаджиев. Никак не вернется в большой футбол Олег Романцев. Могу назвать и других тренеров, имеющих лицензию PRO, - Шевченко, Тарханов, Ткаченко, Андреев... Этот список весьма обширный. Люди, которые имеют за плечами огромный опыт, сейчас не у дел. Меня очень настораживает тенденция, наметившаяся в нашем футболе. Считаю: у нас существует перекос. В условиях, когда наши ведущие специалисты без работы, многие российские клубы приглашают зарубежных тренеров, которые ничем себя не проявили в своих странах. Сейчас у нас работают не самые выдающиеся наставники из Болгарии, Германии, Украины. Думаю, такая политика недальновидна. Тем более что тренеры, которые приглашаются из-за рубежа, как правило, берут с собой еще по два-три помощника. Что касается нашей тренерской школы, то методика, на которой воспитаны российские тренеры, всегда была передовой. Система, выстроенная РФС и центром лицензирования, принята в Европе. Наши лицензии признаны Европейским футбольным союзом. Специалисты, получившие у нас тренерскую лицензию, имеют хорошее образование. Но у себя дома почему-то не востребованы. Все это весьма тревожит.

    РГ: Но такие тренеры, как Дик Адвокат и Гус Хиддинк, разве они не приносят пользу нашему футболу?

    Гершкович: Если к нам приедут тренеры такого высокого уровня, как Хиддинк и Адвокат, буду только рад, у них есть чему поучиться. К этой высшей категории отношу специалистов, которые приводили свои команды к победам и к медалям на чемпионатах мира или Европы, выигрывали Лигу чемпионов, Кубок УЕФА или первенства Англии, Италии, Германии, Испании. Полагаю, что РФС, российской Премьер-лиге и, может быть, министерству спорта надо подумать о том, чтобы защитить наш тренерский рынок от зарубежных специалистов не слишком высокого уровня. Правительство РФ сейчас заботится об отечественном производителе, о рабочих местах для россиян. Почему в футбольном хозяйстве нельзя ввести что-то вроде пошлины на иностранных тренеров? Хотите приглашать наставника из-за рубежа - пожалуйста, мы не может запрещать. Однако своеобразные препоны, я считаю, надо ввести. Если к нам приезжает тренер, ничем себя особо не проявивший, то клуб, пригласивший такого специалиста, должен заплатить в РФС пошлину. Эти деньги могли бы пойти на подготовку детских тренеров, на улучшение материально-технической базы в институтах физкультуры, на зарплату преподавателей. Высшая школа тренеров сегодня нуждается в специалистах высокого уровня в области физиологии, биохимии, психологии, педагогики, биомеханики. Без этого тренеру в наши дни сложно получить высокую квалификацию. Но как их пригласить, если такие преподаватели очень дороги. Хотелось бы, чтобы мы подумали и о том, как защитить наших тренеров, чтобы появились дополнительные средства для улучшения подготовки наставников в нашей стране, особенно детских тренеров.

    РГ: Как экономический кризис отразился на деятельности "Объединения отечественных тренеров по футболу", которое вы возглавляете?

    Гершкович: Остроумные люди говорят, что кризис - это когда были деньги, а потом их нет. Так что на нас кризис никак не отразился, потому что наша организация существует в основном на членские взносы тренеров. Хотя все же кризис отодвинул на некоторое время наши планы по увеличению выпуска методических пособий.

    Поделиться