10.02.2009 00:20
    Поделиться

    Ангела Меркель объявила о назначении Гуттенберга новым министром экономики ФРГ

    Способ ухода из кабинета, который выбрал министр экономики ФРГ Михаэль Глос, был как минимум странным. Послание о своем решении он направил председателю Христианско-социального союза (ХСС) Хорсту Зеехоферу, не сообщив об этом заранее канцлеру Ангеле Меркель.

    Тем не менее в понедельник именно Меркель публично объявила об отставке Глоса и назначении на этот пост Карла Теодора цу Гуттенберга. Новый министр, как и Глос, член ХСС: по коалиционному договору эта партия должна занимать два поста в федеральном кабинете, и потому "наследник" Глоса также выбран из рядов Христианско-социального союза.

    Глос объяснил свою отставку преклонным возрастом - ему 64 года - и желанием посвятить себя внутрипартийному строительству. Очевидно, однако, что именно внутрипартийные разногласия стали причиной для решения Глоса оставить пост. Министр экономики никогда не находил взаимопонимания с Хорстом Зеехофером. Последний игнорировал министра экономики, не вовлекая его в процесс принятия важных партийных решений.

    В кабинете никто не заметил особого вклада Глоса в концепцию конъюнктурной программы, разработанной для поддержки немецкой экономики в эпоху финансового кризиса. Хотя положение ФРГ как европейского экономического флагмана не так уж критично. Все необходимые меры принимались, однако не благодаря, а скорее вопреки теперь уже бывшему министру экономики.

    Поделиться