10.02.2009 03:00
    Поделиться

    На парламентских выборах в Израиле не будет ни проигравших, ни победивших

    Выглядит парадоксом, но на начавшихся сегодня парламентских выборах в Израиле не будет проигравших. Но победивших, как утверждают политологи, также не окажется.

    По итогам голосования страну ждет вязкий и длительный политический торг: ни одна партия не сможет заручиться поддержкой достаточного числа избирателей, чтобы самостоятельно сформировать правительство. За сутки до выборов президент Израиля Шимон Перес обратился к юридическому советнику своей канцелярии с вопросом, что ему, как главе государства, делать, если разрыв между лидерами предвыборной гонки окажется слишком мал. Переса интересовало, кому в таком случае по закону следует поручить формирование кабинета. Номинальному победителю или тому, кто теоретически сможет собрать под своим крылом в парламенте простое большинство голосов?

    Причиной предстоящих юридических коллизий стало, по сути, выравнивание политического поля страны. Разумеется, в Израиле остаются и крайне правые, и крайне левые силы. Но не они делают сегодня погоду. Главные претенденты на премьерство накануне выборов говорили с избирателями практически с общих позиций. И обещали им одно и то же. Как обрисовал эту непривычную картину один из местных политологов: "границы стерты и стены пали". Вопрос на нынешних выборах состоит уже не в том, чья программа больше других понравится избирателям. Разговор идет о другом - кто из политиков, рассуждая о безопасности еврейского государства, судьбе поселений или отношениях с Америкой окажется более убедителен. "Важно не то, кого поддерживаешь или кому веришь, а то, кому мы противостоим меньше всего, кто принесет нам меньше катастроф в будущем", - считает Бен Каспит, один из ведущих экспертов по внутренней политике.

    Парадокс заключается в том, что нынешним лидерам предвыборной гонки, спорить не о чем. И в другой ситуации они вполне способны действовать как одна команда. Особенно если принять во внимание их послужной список. Глава партии "Наш дом - Израиль" Авигдор Либерман, занимающий согласно опросам третье место в предвыборных рейтингах, будучи в прошлом гендиректором министерства главы правительства, назначил нынешнего лидера центристской партии "Кадима" Ципи Ливни руководителем Управления государственных компаний. А глава левоцентристской партии "Авода" Эхуд Барак когда то был командиром в спецназе генштаба у председателя правоцентристской партии "Ликуд" Биньямина Нетаньяху. Словом, речь идет о людях, между которыми никогда не было принципиальных идеологических разногласий, а их расхождения во взглядах на отдельные проблемы не выглядят непреодолимыми. Неудивительно, что ряд политологов предсказывают уникальную для Израиля ситуацию с возможным образованием по примеру Германии "большой коалиции", состоящей из трех, а то и четырех ведущих партий страны.

    Но пока такая возможность рассматривается исключительно в теории. Хотя предпосылки для нее существуют: ведущие политики Израиля не столько активно критикуют друг друга, сколько обращают внимание избирателей на свои достоинства. Западные обозреватели говорят об очевидной "русификации" предвыборной борьбы, в которой остается все меньше места толерантности.

    Партия "Наш дом - Израиль", которая исторически делала ставку на "русскую улицу", избрала своим слоганом фразу "Нет лояльности - нет гражданства". Намек более чем очевидный в отношении арабского населения Израиля, которое активисты партии открыто называют пятой колонной. О мире с палестинцами в предвыборных речах больше не упоминают ни Биньямин Нетаньяху, ни Ципи Ливни. Даже министр обороны Эхуд Барак, которого причисляли к лидерам "партии мира" в правительстве, сменил тон. И активно напоминает избирателям о военных успехах страны, достигнутых под его руководством во время операции в секторе Газа. Он обещает, как некогда президент России Владимир Путин, "замочить всех террористов".

    За кадром предвыборной гонки пока остаются обещания президента США Барака Обамы оказать помощь Палестине в создании своего государства и повлиять на Израиль, чтобы тот свернул строительство новых поселений на Западном берегу реки Иордан. Но все в стране понимают: вопрос о том, как строить отношения с новым американским лидером, который свое первое интервью зарубежным СМИ дал арабскому телеканалу и говорит о том, что в его семье есть мусульмане, станет первоочередным после формирования нового правительства. И от того, кто возглавит кабинет зависит очень многое.

    Между тем

    Глава отдела Южной Азии в министерстве иностранных дел Великобритании Роуэн Лакстон был арестован за антисемитские высказывания, которые он допустил в спорт зале во время просмотра репортажа об израильской операции в секторе Газа. Персонал спортзала вызвал охрану, о произошедшем поступила жалоба в полицию. Максимальное наказание за высказывания подобного рода составляет в Великобритании семь лет тюрьмы.

    Поделиться