10.02.2009 02:00
    Поделиться

    Бедняк из Мумбаи забрал все английские кинопремии

    В Лондоне прошло вручение премий BAFTA - английского варианта "Оскара". Эта премия приобретает в мире все больший вес и вместе с журналистским "Золотым глобусом" считается верным предсказателем ситуации на "Оскаре".

    Абсолютным лидером стал фильм Дэнни Бойла "Миллионер из трущоб" (лучшая драма, лучшая режиссура, лучшие сценарий, музыка, оператор, звук, монтаж) - о молодом бедняке из Мумбаи, который стал богачом, победив в общеиндийской национальной киноигре. Стилистически фильм еще раз подтверждает неожиданный интерес, который проявляет Европа и Америка к так называемому "болливудскому стилю" ("Болливудом" называют индийскую киноиндустрию, держащую первенство по числу производимых фильмов, но в мире пока не слишком популярную). Выступая на торжественной церемонии, режиссер картины заверил, что нищие индийские ребятишки, снимавшиеся в фильме, были обеспечены всем необходимым и что продюсеры обещали обеспечить их будущее. Как известно, индийские бедняки уже пытались высказать протест против названия картины (правильный перевод: "Трущобный миллионер"), которое сочли обидным.

    Многие сожалеют о проигрыше фильма "Загадочная история Бенджамина Баттона", который имел 11 номинаций, но выиграл только в трех: грим, художественное оформление и спецэффекты. Брэд Питт выдвигался на премию за роль Баттона и за роль второго плана в комедии "После прочтения сжечь", но наград не получил, уступив BAFTA за главную мужскую роль Микки Рурку в фильме "Рестлер". Приз за лучшую женскую роль взяла Кэйт Уинслет в фильме "Чтец".

    Среди анимационных лент повсюду лидирует история о влюбленном роботе "ВАЛЛ-И" - она взяла и британскую премию. В категории фильмов на иностранном языке победила французская драма Филиппа Клоделя "Я так давно тебя люблю".

    Фильмы из России в номинации BAFTA этого года не попали.

    Поделиться