10.02.2009 00:20
    Поделиться

    Юрий Башмет провел Второй зимний международный музыкальный фестиваль в Сочи

    В Сочи завершился Второй зимний международный музыкальный фестиваль

    Сочинский проект известного альтиста и дирижера Юрия Башмета родился после объявления города олимпийской столицей-2014.

    Возникший как творческий эксперимент и вызванный желанием музыканта поддержать новый статус любимого российского курорта, всего год спустя фестиваль существенно видоизменился, обретя форму масштабной акции, не только органично вписавшейся в культурный ландшафт зимнего сочинского сезона, но и укрепившейся в ранге одного из главных мероприятий, которым суждено сопровождать Олимпийские игры пять лет спустя.

    Афиша нынешнего фестиваля сделала бы честь любому столичному начинанию, даже с учетом двух незапланированных сбоев. Сначала по не зависящим от организаторов причинам был отменен концерт Папского хора Сикстинской капеллы Ватикана (коллектив не приехал в Россию, в связи с чем и московское выступление также сорвалось). Затем за час до заключительного гала стало известно, что художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев, который должен был дирижировать оркестром "Новая Россия", также до Сочи не добрался. Его приезду на фестиваль помешало нездоровье. Но и без хора капеллы и именитого дирижера смотр не растерял своей значимости и привлекательности для публики, представив в своих программах как известных мастеров, таких как Юрий Башмет и два возглавляемых им коллектива - ансамбль "Солисты Москвы" и ГСО "Новая Россия", Александр Князев, Игорь Райхельсон, Александр Мельников, "Терем-квартет", Граф Муржа, так и молодых восходящих звезд: скрипачку Алену Баеву, виолончелиста Александра Бузлова, болгарского дирижера Эмила Табакова, пианистов Вадима Холоденко, Ксению Башмет, Ростислава Кримера (Белоруссия) и многих других. Помимо вечеров в Зимнем театре прошли камерные концерты в Органном зале и благотворительная дневная акция для детей.

    Как проект, тесно связанный с Олимпиадой-2014, Зимний фестиваль предлагал гостям также и спортивные мероприятия. Заявленный турнир по керлингу с участием Юрия Башмета и впрямь состоялся, а вот покататься на горных лыжах в Красной Поляне не удалось по причине зарядившего на несколько дней дождя и полуразмытых трасс. Впрочем, желающим осмотреть возводящиеся олимпийские объекты в горно-туристическом комплексе ООО "Газпром" у хребта Псехако (несколько дней назад новые трассы уже опробовали премьер Владимир Путин и президент Дмитрий Медведев) устроили подробную экскурсию с доставкой на одну из площадок комплекса по современной гондольной канатной дороге.

    Вечер в Красной Поляне хоть и не дал возможности приобщиться к спорту, тем не менее закрепил за Зимним фестивалем действительно олимпийский статус: Юрию Башмету был вручен официальный сертификат "Посла Сочи-2014". "У меня много всяких титулов и званий, но послом я еще не был никогда, - заявил растроганный музыкант. - Я буду принимать участие в формировании культурной программы предстоящих Игр. И, конечно, теперь, являясь послом, я ощущаю огромную ответственность. Но я не боюсь ее, ведь по сути наши артисты и спортсмены всегда были послами России в самых разных уголках мира".

    Поделился музыкант и планами на будущее. Юрий Башмет решил и дальше придерживаться избранной тактики, представляя сочинцам юных музыкантов. "Я бы также хотел, чтобы в следующий раз мы бы уже смогли исполнить мировую премьеру - сочинение, которое один из российских композиторов написал бы специально к фестивалю", - сообщил альтист. Судя по всему, в 2010 году Зимний фестиваль примет еще больший размах. Его планируется провести с 14 по 21 февраля.

    Поделиться