10.02.2009 03:00
    Поделиться

    Негосударственные пенсионные фонды готовятся к переоценке активов

    но обещают, что вкладчики НПФ этого не почувствуют

    Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) обратилась к негосударственным пенсионным фондам (НПФ) с предложением провести переоценку активов по итогам 2008 года. Причем даже в том случае, если есть угроза получения убытков в связи с тем, что ценные бумаги в портфелях фондов потеряли признаваемые котировки. Руководитель ФСФР Владимир Миловидов заявил, что является "сторонником переоценки ценных бумаг по рыночной стоимости и против сокрытия убытков и создания видимости благополучия". К тому же, по мнению главы ФСФР, без переоценки может возникнуть ситуация, "когда самые умные, хитрые и информированные вкладчики изымут свои средства, а у остальных средств будет гораздо меньше, и дефицит в фонде увеличится".

    Владимир Миловидов надеется, что "подавляющее большинство фондов переоценку проведет. Что касается тех, кто не проведет переоценку, то для этого есть Национальная ассоциация негосударственных пенсионных фондов (НАПФ). Ассоциация должна принять решение исходя из своих норм и этики поведения". ФСФР не намерена лишать НПФ лицензии по причине актуарного дефицита (когда средства фонда меньше, чем обязательства перед вкладчиками), так как в подобной ситуации многие фонды оказались по объективным причинам.

    За разъяснением ситуации РБГ обратилась к вице-президенту Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов Олегу Колобаеву:

    - Олег Михайлович, насколько необходима переоценка активов НПФ по итогам 2008 года именно в нашей кризисной ситуации?

    - Главным в вопросе о переоценке являлся не сам факт необходимости переоценки, а адекватность предлагаемого для переоценки инструмента.

    Рыночная цена актива отражает его действительную стоимость только в условиях свободного от кризисных явлений, репрезентативного по объемам покупок и продаж рынка.

    В условиях кризиса рынком сформирована некая виртуальная цена активов, которая живет своей собственной жизнью и далеко оторвана от их реальной стоимости. На рынке преобладают спекулятивные тенденции, обороты рынка резко упали, цена активов, показываемая рынком, фактически является их ликвидационной ценой (ценой, по которой инвестор готов срочно избавиться от актива).

    У негосударственных пенсионных фондов нет цели избавления от активов, в которые вложены пенсионные накопления и пенсионные резервы. Напротив, НПФ как долгосрочные финансовые институты являются на текущий момент практически единственным стабилизирующим фактором рынка, поэтому к ним неприменимы принципы оценки по такой текущей рыночной стоимости.

    Неестественность ситуации отмечал ранее председатель правительства Владимир Путин (знаменитое сравнение капитализации компании и суммы средств на ее расчетном счете). Руководитель ФСФР Владимир Миловидов также отметил на встрече с НАПФ, что "та глубина падения, которая случилась на российском финансовом рынке, даже при тех макроэкономических трендах, которые мы сегодня видим, с моей точки зрения, все равно необоснованна, мы упали необъективно низко".

    В этой связи предлагалось в период финансового кризиса временно отказаться от переоценки активов, нежели делать это с помощью неисправного инструмента. Одновременно предполагалось разработать методику оценки активов, адекватно учитывающую особенности поведения различных классов активов в условиях кризиса. Соответствующие положения были в предложенном проекте приказа Минфина России, который не удалось реализовать. Таким образом, остался нерешенным главный вопрос - новая методика переоценки активов, учитывающая особенности кризисных периодов.

    - Все ли фонды будут переоценивать имущество по рыночной стоимости?

    - Переоценка в тех фондах, где она будет, производится по рыночной стоимости в соответствии с действующими методиками. Если фонд воспользуется, несмотря на крайне отрицательную оценку ФСФР, письмом минфина, он будет действовать по методике, описанной в письме.

    - Как отразятся на вкладчиках потери НПФ?

    - В результате падения рынка снизилась рыночная стоимость активов. Однако фонды сохранят ранее принятые обязательства и не будут их увеличивать по итогам года (то, что называется начислением на пенсионные счета). Возникший при этом актуарный дефицит будет ликвидироваться по мере восстановления рынка в последующие годы.

    - ФСФР и НАПФ создали рабочую группу по формированию пакета антикризисных мер. По мнению Владимира Миловидова, это шаг к "началу большой работы". Какие меры будут проведены в первую очередь и какие планируются законодательные акты?

    - К числу первоочередных антикризисных мер, которые будет предлагать НАПФ, относятся:

    - вопрос о передаче государству права требования по дефолтным облигациям, в которые размещены пенсионные резервы или инвестированы пенсионные накопления, и замене их государственными обязательствами;

    - вопрос о внесении в законодательство о банкротстве кредитных организаций изменений, позволяющих при банкротстве банков производить выплаты по депозитам, в которые размещены пенсионные накопления граждан, в первую очередь наравне с вкладами физических лиц, а не в пятую -наравне с "прочими кредиторами", как это предусмотрено сейчас;

    - вопрос об урегулировании в законодательстве правил перечисления страховых взносов на формирование накопительной части трудовой пенсии из Пенсионного фонда России в негосударственные пенсионные фонды. В настоящее время ПФР, произвольно трактуя неурегулированный вопрос, до настоящего времени не перечислил в НПФ страховые взносы, уплаченные работодателями еще в 2007 году.

    По итогам 2008 года НПФ понесли потери, которые оцениваются в 40 процентов, что в целом по системе может означать убыток в 200-250 миллиардов рублей. Однако первые выплаты фонды начнут не раньше 2013 года, и к тому времени они надеются выправить ситуацию. По данным агентства "Эксперт РА", на начало июля 2008 года объем пенсионных резервов и накоплений НПФ приблизился к 500 миллиардам рублей, а число участников по добровольному страхованию составило 6,75 миллиона человек. Кроме того, 3,6 миллиона россиян перевели накопительную часть пенсии в НПФ.

    Между тем в самих НПФ переоценку активов делать собираются. Так, по мнению исполнительного директора НПФ "ГЛОБЭКС" Виталия Алехина, "фонд переоценкой занимается. Если будут потери, то мы их сами компенсируем. В 2008 году прироста в нашем фонде нет, но деньги, которые находятся в фонде, это длинные деньги, рассчитанные на накопительный период 15 - 20 лет. Доходность за этот период будет положительная и не ниже уровня инфляции".

    Президент другого НПФ "ЛУКОЙЛ-Гарант" Сергей Эрлик отметил: "Наш фонд собирается проводить переоценку активов. Пройдет один-два года, и НПФ компенсирует потери. Убытки мы можем закрыть с помощью средств собственного имущества".

    Поделиться