10.02.2009 04:58
    Поделиться

    Ликвидирован банк, участвовавший в подготовке сочинской Олимпиады

    Два банка, действовавшие на территории Южного федерального округа, лишились лицензий на осуществление финансово-кредитных операций.

    Деятельность ОАО "Астраханский промышленный банк" и ООО "Московский капитал" приостановлена по распоряжению Центробанка РФ. Официальной причиной отзыва лицензии у астраханского кредитного учреждения стали неоднократные нарушения требований Федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем". По данным ЦБ, в московском филиале АПБ незаконно обналичивались крупные денежные суммы. Всего за два месяца небольшой региональный банк выдал клиентам наличными шесть миллиардов рублей и 230 миллионов долларов, говорится в сообщении Банка России. В АПБ введена временная администрация, назначенная Центробанком.

    Несмотря на то, что работа банка свернута, интересы его вкладчиков не пострадают. Сохранность вкладов гарантирована государственной системой страхования. Согласно полученному реестру обязательств, за выплатой страхового возмещения на сумму 4,7 миллиона рублей могут обратиться 50 вкладчиков. Выплата возмещений по вкладам осуществляется через МДМ-банк, действующий в качестве банка-агента.

    - Всем вкладчикам гарантирована компенсация в размере до 700 тысяч рублей. Выплаты начнутся в течение двух недель после лишения лицензии Астраханьпромбанка, - рассказывает руководитель представительства Агентства по страхованию вкладов в Южном федеральном округе Станислав Медведев. - Это не первый банк в регионе, вкладчики которого получают свои сбережения. Сейчас, например, мы выплачиваем деньги по вкладам банка "Сочи", лишенного лицензии в конце прошлого года. Вкладчиков около 10 тысяч человек, и обязательства перед ними переданы банку ВТБ.

    Получат страховку и вкладчики банка "Московский капитал", чьи филиалы действовали в Сочи, Ростове-на-Дону, Ставрополе и Краснодаре. Центробанк называет целый ряд причин для столь жестких санкций: нарушения "Московским капиталом" банковского законодательства, снижение размера собственных средств ниже минимально допустимого значения, неспособность удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам. Банк уже неоднократно получал предупреждения о нарушениях, но проигнорировал их. Обязательства "Московского капитала" объемом 13 миллиардов рублей с учетом начисленных процентов переданы на обслуживание НОМОС-банку. К слову, в течение нескольких лет "Московский капитал" являлся официальным партнером Национального олимпийского комитета России и должен был финансировать ряд проектов, связанных с подготовкой Олимпиады в Сочи.

    Поделиться