10.02.2009 04:11
    Поделиться

    Нерадивые фермеры в Дагестане списывают свои промахи на кризис

    Низкую эффективность работы в некоторых агрохозяйствах пытаются объяснить последствиями мирового финансового кризиса. Впрочем, в правительстве Дагестана считают, что зачастую все дело в обыкновенной нерадивости.

    Об этом говорилось на заседании коллегии министерства экономики республики, где обсуждался ход реализации и перспективы нацпроекта "Развитие АПК". На первый взгляд, итоги 2008 года оказались вполне успешными. Вырос объем производства сельскохозяйственной продукции, особенно мяса и молока. Неплохие результаты показали крестьянско-фермерские и личные подсобные хозяйства, выручка которых увеличилась на 36 процентов.

    Но качественные показатели еще оставляют желать лучшего, отметил начальник управления развития производственного комплекса минэкономики Шахмардан Мудуев. В качестве примера он привел ситуацию с молочным животноводством. Надои молока в Дагестане не превышают полутора тысяч килограммов с одной коровы в год, тогда как в других субъектах ЮФО этот показатель выше в пять-шесть раз. Виной тому, по мнению чиновников, не финансовый кризис, а отсутствие целенаправленной селекционной работы.

    - Некоторые местные банки сократили кредитование сельскохозяйственного сектора экономики, другие увеличили ставки до 18-20 процентов, - сообщил руководитель ассоциации фермерских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов РД Магомед Абдурахманов. - Многие торговые сети задерживают выручку за поставленную продукцию.

    Наметившиеся негативные тенденции в сельском хозяйстве могут существенно повлиять на экономику республики. Сейчас две трети трудоспособного населения Дагестана заняты в агропромышленном секторе. В республике насчитывается около 43 тысяч крестьянско-фермерских хозяйств.

    Одной из форм поддержки сельскохозяйственных производителей должен стать лизинг, считают специалисты минсельхоза. Раньше, чтобы получить оборудование в лизинг, требовалась предоплата в размере до семи процентов. Теперь первый платеж разрешается вносить через год после получения техники, а срок лизинга увеличился до 15 лет.

    Доступность кредитных ресурсов для малых сельхозтоваропроизводителей - важнейшее условие выживания отрасли в нынешних условиях. Вот почему один из крупных российских банков, занимающийся кредитованием агропромышленного комплекса, объявил о том, что размер кредитного портфеля республиканского отделения будет увеличен до десяти миллиардов рублей.

    Поделиться