10.02.2009 02:10
    Поделиться

    Более 700 случаев отмывания денег выявлено в ЮФО за 2008 год

    Более 700 случаев легализации доходов, полученных незаконным путем, выявлено правоохранительными органами в минувшем году в ЮФО.

    Такие данные приведены на расширенном совещании межрегионального управления Федеральной службы по финансовому мониторингу по ЮФО, где подводились итоги работы в сфере противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма в регионе в 2008 году. Наибольшее количество таких преступлений совершено в Краснодарском и Ставропольском краях, Ростовской области. По уголовным делам, возбужденным по признакам отмывания преступных доходов, сумма легализованных средств составила порядка 140 миллионов рублей.

    На основании материалов финансовой разведки возбуждено 242 уголовных дела, 71 направлено в суды, по 49 вынесен обвинительный приговор. В отношении организаций и должностных лиц, нарушивших законодательство Российской Федерации о противодействии отмыванию денег, вынесено 212 административных постановлений.

    На учете в межрегиональном управлении Росфинмониторинга стоит 438 организаций. Проведено 188 проверок поднадзорных структур, в ходе которых выявлены 860 фактов нарушения требования о направлении в Росфинмониторинг подотчетными организациями информации об операциях, подлежащих обязательному контролю. Общая сумма таких операций составила порядка 4,5 миллиарда рублей.

    Поделиться