10.02.2009 12:30
    Поделиться

    В поселке Домбай Карачаево-Черкесии стартуют соревнования по фрирайду

    Сноубордисты и горнолыжники будут сражаться на склонах горы Мусса-Ачитара за 162 тысячи рублей.

    В Домбае соревнуются спортсмены, не входившие в число призеров российских соревнований по фрирайду. Судить соревнования будут наиболее авторитетные спортсмены из числа победителей Кубка России по фрирайду из Приэльбрусья, Домбая, Москвы. Любопытно, что призовой фонд носит явно дискриминационный характер. За одно и то же "золото" мужчине обещано 25 тысяч рублей, а женщине - почему-то всего 14 тысяч рублей.

    Соревнования проходят при поддержке республиканских Федерации фрирайда и Государственного комитета по физической культуре, спорту, туризму и молодежной политике.

    Справка "РГ"

    Фрирайд (free ride) переводится с английского как "свободное движение" или "свободная езда". Другими словами, это внетрассовое катание на горных лыжах или сноуборде. На соревнованиях важно заработать как можно больше очков, а вовсе не прийти первым к финишу. Баллы назначаются жюри за оригинальный, сложный маршрут с разнообразным рельефом и естественными препятствиями. При этом райдер должен продемонстрировать умение полностью контролировать сноуборд или лыжи, выполняя разные элементы движения. Не меньше ценятся техника и стиль. Играет роль общее впечатление от спуска, оригинальность и непохожесть на остальных участников.

    Поделиться