10.02.2009 04:00
    Поделиться

    По делу о нападении на венесуэльскую синагогу задержаны сотрудники полиции

    По делу о нападении на венесуэльскую синагогу задержаны стражи порядка

    К весьма неожиданным выводам пришли следователи, работавшие над делом об осквернении синагоги в столице Венесуэлы Каракасе. Через неделю после скандального нападения власти страны арестовали 11 подозреваемых в совершении акта вандализма. Семеро из них оказались сотрудниками полиции.

    Задержанным уже предъявлены обвинения. Впрочем, венесуэльские власти намерены доказать, что истинной мишенью вандалов была не синагога, а существующий в стране государственный строй и лично президент Уго Чавес. Ведь арестованные сотрудники полиции Каракаса подчинялись не центральному правительству, а органам столичного самоуправления, которые с недавних пор находятся под контролем оппозиции.

    После того как на прошлой неделе вооруженные люди ворвались в здание синагоги и устроили там погром, разрушив предметы интерьера и исписав стены антисемитскими лозунгами, политические противники президента возложили ответственность за нападение на власти Венесуэлы.

    Представители правительства в свою очередь поспешили опровергнуть любые заявления о том, что между разрывом дипломатических отношений с Израилем из-за операции в секторе Газа и нападением на синагогу существует связь.

    Сам Чавес высказал встречные подозрения в адрес своих политических противников. Еще до ареста подозреваемых он прозрачно намекнул: нападение на синагогу, вероятно, было организовано оппозицией специально для того, чтобы дискредитировать президента в глазах общественности.

    Неудивительно, что венесуэльские следователи взяли эту версию на вооружение. "Если выяснится, что за нападением на синагогу стоят силы, мечтающие посеять смятение в народе, готовящие заговор с целью дестабилизировать ситуацию и распространить неуважение к государственным институтам, мы будем действовать со всей строгостью и найдем не только исполнителей, но и авторов этой идеи", - грозно вторила президенту глава генеральной прокуратуры Венесуэлы Луиса Ортега.

    Так что арест сотрудников столичной полиции по подозрению в причастности к погрому пришелся Чавесу как нельзя кстати. Венесуэльский лидер лично сообщил народу о результатах расследования, пояснив, что они однозначно доказывают: официальные власти не имели никакого отношения к этому преступлению.

    Кстати

    Глава государства уточнил, что среди арестованных - семеро сотрудников столичной полиции, три уголовника, а также охранник синагоги, который за деньги перерезал изнутри кабель сигнализации и впустил бандитов в помещение. Председатель Еврейской ассоциации Венесуэлы Элиас Фараче уже выразил властям благодарность за оперативное задержание подозреваемых.

    Поделиться