10.02.2009 02:00
    Поделиться

    США разрабатывают ядерное оружие нового поколения

    Британская газета "Гардиан" сообщила о том, что в рамках секретной договоренности между Вашингтоном и Лондоном на территории Великобритании ведутся разработки ядерного оружия нового поколения.

    Специалистам давно известно, что производство в Олдермастоне на юге Англии обеспечивает стратегические подводные лодки королевского военно-морского флота ядерными боезарядами для баллистических ракет "Трайдент". Они изготавливаются на заводах в Беркшире под руководством американцев и в этом вопросе Великобритания полностью зависит от США. Официальное сотрудничество двух стран в области ядерных вооружений основывается на Соглашении о взаимной обороне от 1958 года.

    Но тот факт, что английские ресурсы задействуются для продвижения американских исследований в области атомного оружия, вызвал настоящий шок в парламенте Великобритании. Оппозиция тут же выступила за полное и независимое расследование размеров и характера сотрудничества. Парламентарии заявляют, что подобные действия подрывают приверженность Англии проведению собственных исследований в этой весьма чувствительной области. По словам представителя либеральных демократов Ника Харвея, парламент и страна будут "в ярости", если подтвердится, что исследования в интересах США велись на деньги английских налогоплательщиков.

    Тем временем чиновники из Вашингтона подтвердили, что определенные шаги к выходу на более продвинутый уровень сотрудничества, чем предусматривается Соглашением о взаимной обороне, действительно были предприняты. Дело в том, что запрет со стороны конгресса США на форсированное финансирование подобных программ вынудил военных США искать альтернативные пути исследований в области ядерного оружия.

    Поделиться