10.02.2009 05:00
    Поделиться

    Григорий Томчин: Закон о банкротстве необходимо изменить

    Представители "олигархического" бизнеса заявляют, что за помощь государства готовы уступить ему часть имущества. Хороший ли это рецепт для среднего и даже крупного бизнеса, да и для государства?

    Для государства - плохой. Оно берет на себя непосильную ответственность за ведение бизнеса. Ему важно спасти не какой-то конкретно бизнес, а реальную экономику, спрос, рабочие места. Цели оно не достигнет, и бизнесы погубит.

    Что до бизнеса, у него есть решение лучше. Я бы рекомендовал не бояться слова "банкротство". Менеджер или собственник не устраняются полностью от управления. Хорошо, если удастся добиться введения не процедуры наблюдения, а сразу процедуры внешнего управления. Менеджеры получают полный мораторий на возврат долгов на один-два года. Так бизнес освободится от "финансовой части кризиса" (просроченных кредитов). Огромным плюсом является то, что предприятие при этом не останавливается ни на минуту. А если кредитором является государственный банк, можно попросить помощи, непременно взяв на себя обязательство сохранить рабочие места.

    Если менеджеру удается поправить дела, он сохраняет свой бизнес, а если государство к тому же объявит частичную амнистию по долгам, то совсем хорошо. Если нет, тогда государство реализует актив, и владелец опять же теряет не так много, как мог бы потерять.

    Чтобы сделать банкротство более "привлекательным", целесообразно внести в закон о банкротстве короткую поправку, дав право судам сразу вводить процедуру внешнего управления.

    Есть два "подводных камня". Банки будут против - ведь начнут мораториться их кредиты. Но банкам надо понимать, что кредиты им все равно никто не вернет, а полученное в счет их имущество и продать, и содержать невыгодно. Дальновидные банки это понимают.

    Другая проблема - злоупотребления на стыке банка и бизнеса, особенно вероятные в государственных банках. Банк выдает кредит предприятию, которое после этого сразу уходит в процедуру банкротства, кредит виснет. Но если банковская система управляется нормально - а нам власти сказали именно так? - то достаточно короткой внутрибанковской инструкции, уточнений в Положение о действиях кредитного комитета, чтобы избежать коррупции.

    Поделиться