10.02.2009 19:23
    Поделиться

    Ющенко готов уволить киевского мэра из-за тарифов ЖКХ

    Президент Украины Виктор Ющенко готов освободить от занимаемой должности мэра столицы Леонида Черновецкого. Причиной, как заявил руководитель службы социально-экономического развития Секретариата президента Роман Жуковский, является полное игнорирование указов главы государства по вопросам тарифной политики со стороны киевского градоначальника.

    В настоящее время президент и его секретариат ведут переговоры с Министерством юстиции и Государственной инспекцией по контролю цен, обсуждая процедуры изменения тарифов и анализируя их экономическую обоснованность. При этом, по словам Натальи Немодрук, начальник ценовой инспекции, заявила, что ее ведомство не требовало от Киевской горадминистрации повышения тарифов на услуги ЖКХ, более того, ее функции заключаются в защите населения и организаций от необоснованно высоких цен.

    Напомним, что 1 февраля в украинской столице началось "поэтапное повышение цен" на жилищно-коммунальные услуги. В конечном счете цены должны были вырасти в пять раз, однако спустя два дня, 3 февраля, , президент Украины Виктор Ющенко своим указом отменил решения Киевской городской администрации, поскольку они "в очередной раз нарушают порядок формирования тарифов на производство, транспортировку, поставку тепловой энергии и услуги централизованного отопления и поставку горячей воды". Кроме того, 5 февраля незаконными действия мэра признала и прокуратура Киева.

    Большинство начинаний главы столицы пока что не находят понимания в других управляющих и исполнительных структурах. Например, стараниями киевской прокуратуры было отменено введение платных медицинских услуг в государственных больницах и поликлиниках. Неудачей закончилась и попытка Леонида Черновецкого сделать платным въезд в Киев - вето на его решение также наложила прокуратура.
     

    Поделиться