11.02.2009 00:20
    Поделиться

    Производство на Байкальском целлюлозно-бумажном комбинате законсервируют

    Производство на Байкальском целлюлозно-бумажном комбинате будет законсервировано. Такое решение приняло вчера руководство предприятия.

    Напомним, в начале октября 2008 года комбинат был приостановлен до 10 февраля 2009 года в связи с неблагоприятной конъюнктурой на мировых рыках. Прежний генеральный директор предприятия Андрей Дрибный заявлял, что при падении цен и спроса на небеленую целлюлозу почти на 30 процентов производить ее нерентабельно. При цене около 350 долларов за тонну себестоимость ее производства составляет 500 долларов.

    Видимо, новый гендиректор Байкальского ЦБК Андрей Орлов, вступивший в должность на прошлой неделе, разделяет мнение своего предшественника. Как сообщил председатель профсоюзной организации БЦБК Александр Шендрик, вчера руководство комбината решило не возобновлять производственный процесс, сославшись на отсутствие средств для запуска предприятия.

    - Речь уже идет даже не о рентабельности, а о том, что существующие на комбинате технологии замкнутого цикла не позволяют вырабатывать небеленую целлюлозу нормального качества, - уточнил Александр Шендрик. - Приказ о консервации будет подписан сегодняшним числом.

    Срок консервации на БЦБК не уточнили.

    Все приказы о сокращении рабочих остаются в силе. В течение ближайших 7-10 дней будут высвобождены 1378 человек.

    Поделиться