11.02.2009 03:00
    Поделиться

    За бракованный "палец" в спорткомплексе "Крылатское" столичные власти взыщут с Электростальского завода 634 миллиона рублей

    634 миллиона рублей намерены взыскать власти Москвы с Электростальского завода тяжелого машиностроения за бракованную деталь, из-за которой произошла авария в спорткомплексе "Крылатское", сообщили "РГ" в стройкомплексе столицы.

    Напомним, что ЧП случилось в ноябре 2007 года. Тогда лопнул так называемый шарнирный палец, или ось одной из оттяжек, несущих кровлю стадиона весом 3800 тонн. Крыша могла рухнуть в любой момент... Уже через несколько часов специалистам удалось надеть на палец металлический бандаж. Потом на поле катка положили бетонные плиты и установили на них опоры с мощными домкратами. Они и "подхватили" прогнувшуюся крышу. Часть нагрузки также взяли на себя две новые вантовые растяжки. Именно они дали возможность поменять не один сломанный палец, а все, как настаивал Ростехнадзор. Однако заказ на новые "пальчики" отправился уже не на Электростальский завод, а в Челябинск на Уралмаш. Сейчас конструкция имеет двойной запас прочности. Восстановительные работы длились почти девять месяцев.

    Как рассказал "РГ" представитель пресс-службы столичного стройкомплекса Александр Алехин, по горячим следам была создана Московская городская техническая комиссия. В нее вошли представители ведущих организаций страны, занимающихся металловедением, например Института качества стали ФГУП "НИИ черных металлов", ЦНИИЧермета им И.П. Бардина и других. Члены комиссии тщательно исследовали обстоятельства аварии, провели испытания образцов стройматериалов и экспертизу расчетов несущих конструкций. Согласно заключению, металл, из которого был сделан сломавшийся палец, не соответствовал требованиям ГОСТа. Этот же вывод подтвердила и комиссия Ростехнадзора.

    Однако, по мнению Электростальского тяжмаша, крыша спорткомплекса просела из-за ошибки в проектировании здания. Поэтому завод отказался добровольно оплатить понесенные городом расходы на устранение последствий аварии, размер которых две комиссии определили в сумме свыше 600 миллионов рублей.

    И тогда мэр Москвы Юрий Лужков заявил: столичные власти намерены обратиться в суд. Как заявили "РГ" в стройкомплексе Москвы, предварительные слушания уже состоялись в Арбитражном суде Московской области. Заседание суда назначено на 25 февраля.

    Поделиться