11.02.2009 00:20
    Поделиться

    Пианист Джулиан Галант: Пушкинский дом в Лондоне показывает Россию во всем ее величии

    Последнее время отношения между Россией и Великобританией заметно улучшаются. Идеальными их назвать все еще нельзя, но дружественными и нацеленными на сотрудничество - уже можно. И происходит это не только на высшем уровне - за счет глав государств, но и за счет продвижения культурных ценностей. Одним из таких связующих звеньев является Пушкинский дом в Лондоне.

    Центр русской культуры на Блумсбери-сквер возглавляет коренной британец пианист и дирижер Джулиан Галлант. Нам удалось задать ему несколько вопросов.

    - Почему именно вы возглавили центр русской культуры?

    - Я управлял компанией, которая занималась организацией культурных событий в Лондоне и в мире. Например, одним из наиболее ярких мероприятий было проведение концерта в честь 80-летия великой балерины Майи Плисецкой в Королевском театре Ковент-Гарден в 2006 году.

    К тому же у меня был управленческий опыт. Все это мне пригодилось, когда три года назад я возглавил Пушкинский дом. Именно тогда фонд Пушкинского дома начал искать человека, который мог бы руководить русским культурным центром. Я не знал о России почти ничего, пока не познакомился в российском посольстве в Лондоне со своей будущей женой - российской пианисткой. После этого - увлечение налицо - я был в России более пятидесяти раз и не собираюсь останавливаться на этом.

    - Как в Лондоне вдруг возникла идея создать русский культурный центр?

    - Пушкинский дом был открыт там, где он сейчас находится, в 2006 году. Правда, до этого Дом уже существовал: он располагался в районе Ноттинг-хилл и был создан еще в 1953 году эмигрантами из России просто для поддержания связи между друг другом.

    Фонд Пушкинского дома, состоящий как из британцев, так и из русских, решил дать дому "второе рождение". Сегодня посетители Пушкин-хаус, переступившие порог дома, сразу попадают в интерьеры пятиэтажного здания XVIII века.

    Главная задача для меня - это показать Россию во всем ее величии, разнообразии, богатстве культуры. Пушкинский дом позволяет улучшить отношения между Великобританией и Россией, и для таких людей, как мы, которые не хотят возвращения темных страниц невежества и равнодушия времен "холодной войны", главная задача состоит в налаживании контактов. Я считаю, это лучшее, что мы могли бы сделать со своей стороны. Таким образом, более позитивный и объективный образ России будет создаваться сам собой. В первую очередь мы хотели бы сломать существующие стереотипы.

    - Есть ли аналоги Пушкинского дома в Британии?

    - В Лондоне нет финансируемых или управляемых государством российских культурных центров, однако есть несколько независимых организаций, таких, как форум Шотландия - Россия, Российское общество Великобритании, а также Общество сотрудничества в изучении России и Советского Союза. Мы часто работаем вместе, но ни одна из этих организаций не располагает такой прекрасной инфраструктурой (чем мы очень гордимся!), как Пушкинский дом.

    - Кого больше среди посетителей Пушкинского дома: русских или британцев?

    - Лондон вообще многонациональный город, поэтому Пушкинский дом посещают абсолютно разные люди. К примеру, обучение русскому языку организовано для людей, которые совсем не говорят по-русски. А мероприятия, проводимые на русском языке, такие, как вечер Михаила Козакова или авторский концерт Бориса Гребенщикова, в основном посещают русскоязычные зрители. Однако моей целью является добиться полного смешения, и я решительно настроен избегать появления ощущения отчужденности или восприятия русского центра в качестве своего рода гетто.

    - Российская сторона помогает вам в вашей деятельности?

    - У нас сложились прекрасные отношения с посольством России в Лондоне, российским послом и, конечно, с атташе по культуре. Мы работали совместно с посольством над несколькими выставками, и чаще всего это происходило таким образом, что посольство открывало и проводило экспозицию первые несколько дней, а затем она переезжала в Пушкинский дом на более длительный срок. Помимо этого мы заключили соглашение с фондом "Русский мир" и поддерживаем связь со многими государственными институтами в России.

    Обзоры, отчеты, анонсы лучших культурных событий  - в "Афише РГ"

    Поделиться